Реакция природы на взаимоотношения людей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Норма становится подлинно моральной только тогда, когда содержащееся в ней требование осознается самим человеком как внутреннее веление самому себе. При каких условиях это происходит?

Ответ: Для того чтобы человек достиг такой планки, его надо взрастить, показать, что это так действует, и тогда из того, что на самом деле существует вокруг него, он увидит, что не может поступать иначе. Этого состояния мы должны достичь.

Сейчас мы идем к осознанию, что наше взаимодействие, доброе оно или злое, оказывает огромнейшее влияние на всю природу. Даже необязательно, чтобы оно выражалось в каких-то механических действиях, поскольку мысли человека тоже влияют на наши состояния, причем в значительной степени.

Реплика: Действительно. Сегодня, когда мы находимся на карантине, мы видим, насколько разрознено общество. Есть более эгоистические слои общества и менее, соблюдающие правила карантина и не соблюдающие.

С одной стороны, мы понимаем, что без взаимного поручительства мы не сможем справиться с пандемией. С другой стороны, никто не хочет уступать. Нет общей культуры, общего воспитания. 

Ответ: Потому что мы не видим явного взаимодействия, явной реакции со стороны природы на наши плохие взаимоотношения.

Реплика: Мы видим! Люди умирают! Это уже явно видно.

Ответ: Но я не вижу это на примере человека. Я не вижу, что если я кого-то обругал, то на следующий день сам умираю. Поэтому мы должны прийти к такому развитию, чтобы человек ощущал, что его злое отношение к другому убивает и его, и его противника.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 09.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Законы природы и правовые нормы

Моральные нормы и законы природы

Отношение природы к человечеству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.