Тот, который во мне сидит

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В мире чувствуется боль. Как вы все время говорите, на этой пандемии дело не закончится.

ООН уже приняла, что мы проиграли в этой борьбе, более миллиона погибших, более 30 миллионов зараженных, и надо объединиться. И что? Как объединиться? Вдруг Карабах! Народ на народ! Выплескивается такая ненависть, какой раньше не было.

Что в Беларуси творится! Что в Америке происходит!

Ответ: Мир, конечно, опустился…

Вопрос: А Израиль? Правительство не может принять элементарных решений.

Такое ощущение, что нас не рассадили по квартирам, по комнатам, нас не испугал этот вирус.

Ответ: Взаимные претензии – сильнее всего.

Вопрос: Вот это потрясает! Что это за природа такая?! Как с ней работать?

Ответ: Это и есть следующая стадия эгоизма. То, что я все меньше и меньше обращаю внимания на последствия, которые якобы грозят. Мне грозят, другим грозят, это неважно, не чувствую я этого. Что я могу сделать? 

Вопрос: У человека никакой ответственности. Должен быть какой-то поворот мозгов или все-таки поворот сердца?

Ответ: "То, что не делает ум, делает время", – так сказано в Библии.

Мы пытаемся как-то ускорить этот процесс осознания зла. Для чего? Для того чтобы человечество сказало своему эгоизму: "Всё! Ты больше надо мной не властвуешь! Я отделяюсь от тебя! Вот это ты, а это я".

Как сделать, чтобы осознать, что он все время мной руководит? Я встаю с утра и чувствую, что он мной руководит: "Встань, иди туда, сделай это, так сядь, так…". Все время он мне командует.

Вопрос: Надо признать, что я его раб?

Ответ: Я не признаю́ это. Я начинаю это постигать и начинаю против этого восставать. Потому что я вижу, что, в принципе, он мне не уготавливает ничего хорошего.

Нам надо подняться над этим, чтобы наша земная природа нами не руководила. Мы не можем больше продолжать в этом жить.

Вопрос: Мы с вами можем говорить об эгоизме и человеке, о том, что эгоизм нас крутит, вертит, сталкивает, и, в принципе, толкает в пропасть. А обычный человек сможет так рассуждать или нет?

Ответ: Если ему все это постоянно объяснять, то, в конце концов, сможет. С одной стороны, объяснение, а с другой стороны, удары судьбы.

Объяснения все время должны быть перед его глазами. И он не видел бы их, не читал бы их и ничего. Но приходит время, он получает удар, и тогда он вдруг увидит. Или начинает судорожно искать: "Что же мне делать?! Как избавиться от проблемы?!" И тогда он начинает видеть, слушать.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высшая искра любви

Или мы перестанем уничтожать природу, или вирус нам "поможет"

За что природа наказывает нас коронавирусом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.