Высшая искра любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Оказывается, мир был беременен ненавистью, а не любовью. Такая ненависть прорвалась в мир!

Что проявил пришедший коронавирус? Люди, которые живут десятки лет вместе, вырастили детей и внуков, вдруг так ненавидят друг друга!

А какие демонстрации идут в странах! Посмотрите, что творится в Америке: все ломают, крушат. Что творится в интернете: какая ненависть, как поливают друг друга в социальных сетях, везде, где только можно! 

Что делать с этой ненавистью?

Ответ: А чего ты вообще ждешь от мира, который создан одной ненавистью? Так сказано: "Я создал злое начало".

Вопрос: Как мир развивался на этой ненависти?

Ответ: Так и развивался. Даже добро тоже было добром, исходящим из ненависти. То есть я люблю то, что я люблю, я приближаюсь к тому, что я хочу. Всем командовала моя ненависть. 

Эгоизм и есть ненависть. Ненависть к тому, что не я, что не по мне, что не для меня, не ради меня, не относится ко мне – неважно к чему и что. От нуля и до минус бесконечности.

В мире существует только одна сила, которая является ненавистью, и нет никакой другой. А то, что мы называем любовью, – это любовь к себе!

Что значит "я люблю кого-то"? Это обратная сторона ненависти, а не любовь. Любовь – это совершенно другое свойство, это природа Творца.

Вопрос: Имеет ли такой мир, как вы описали, право на существование?

Ответ: Имеет, для того чтобы именно из него мы могли оценить, оправдать и восхититься этой высшей силой добра, любви.

Реплика: Получается, нас сейчас взяли и поставили как бы перед зеркалом: "Посмотрите, какие вы!".

Ответ: Мы в нашем мире придем к очень серьезному осознанию зла, состоянию, из которого нам просто никуда не выбраться: я словно загнанный волками, со всех сторон обложили.

Из таких безвыходных состояний, когда мне уже даже не важно, жизнь или смерть, – мы начнем как-то подниматься, то есть осознавать, что надо быть выше жизни, выше смерти, выше эгоизма, надо жить какой-то другой идеей, другим чувством.

Реплика: Сколько миром создано произведений искусства, всего чего хотите, чтобы только как-то приблизить человека, вдохнуть в него что-то хорошее. Мы с вами воспитывались на таких теплых, добрых фильмах. Понятно, что тогда не был развит эгоизм.

Ответ: И куда они завели человечество, в какие дебри! Как Сусанин заводит в такую тьму, которую мы считали светом.

Вопрос: А что было бы лучше?

Ответ: Лучше правда, раскрывать человеческую природу. Если человек буквально с детских лет понимает, что это его природа, он начинает по-другому себя вести. Он, по крайней мере, находится в осознании своей природы. Он не действует какими-то лживыми целями! У него совсем по-другому протекает жизнь.

Вопрос: Исходя из того, что вы сейчас говорите, вывод такой: сейчас мы должны этим начать заниматься?

Ответ: И мы начнем заниматься по необходимости.

Вопрос: С детских лет говорить о природе человека? То есть так и говорить: "Природа человека – зло"?

Ответ: Да, конечно. Тогда ты по-другому будешь смотреть на демонстрантов и на политиков, на друзей и на родных – на все.

Вопрос: То есть у меня не будет к ним ненависти, я пойму, что это такая природа?

Ответ: Да. И тогда ты захочешь найти истинную природу. Когда ты увидишь во всех один единственный эгоизм, то захочешь все-таки подняться повыше него.

Вопрос: Но хотя бы искорка любви есть в этом мире? Что-то же закрутило этот грешный мир, как вы говорите.

Ответ: Эту искру, которая находится в людях, надо еще найти, ощутить, раздуть, как раздувают угли. Только таким образом. Но она очень непростая.

Это такая искра, когда вдруг тебе становится важным Творец.

То есть, есть что-то в моей жизни, чем я не могу поступиться. Такое, что я могу со всем расстаться, все могу сделать, только не отрывай, – это тоже эгоистически пока еще, – не отрывай меня от Него. Чтобы мой эгоизм не отрывал меня от Творца.

Есть какая-то субстанция, которая для меня становится очень дорога. Причем, как бы не в моем эгоизме. Так возникает новая субстанция в человеке.

Вопрос: Это состояние может возникнуть только из осознания зла?

Ответ: Да. Все, что в нас возникает духовного, и даже все, что затем мы относим к Творцу, к связи с Ним, слиянию с Ним, это все строится только лишь на нашем эгоизме.

Вопрос: Это хорошо – так стремиться ко злу, почувствовать зло в себе?

Ответ: Нет, это делается, только если ты стремишься к добру. А добро выше зла, выше природы нашего мира, выше нас. Оказывается, это совсем не то, что мы думали. Добро – это когда ты вне себя, эгоиста, поднимаясь над собой, принимаешь извне совершенно новое свойство.

Вопрос: То есть я должен подтягиваться к этой ступени, которую я не вижу, не знаю?

Ответ: Она должна облачиться в тебя. Она должна просто прийти в тебя.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что сделает людей добрее?

Почему мы ненавидим?

"Я создал зло"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.