Города-призраки 21-го века

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В начале 20-го века создавались красивые города: Лондон, Париж, Нью-Йорк, Гонконг и так далее. Туда стекались предприимчивые люди, идеи, деньги. Было очень красиво и замечательно.

Что сейчас сделал вирус? Вдруг из этих городов начался отток жизни. Казалось, это невозможно, это навечно, навсегда. Но сегодня люди уезжают оттуда, города потихонечку превращаются в "города-призраки". В принципе, разум отказывается верить в то, что такое возможно.

Ответ: Невозможно, но это же есть!

Реплика: Но отток в какой-то момент остановится, люди снова вернутся.

Ответ: Нет, не вернутся. Зачем? Что они найдут в этом Нью-Йорке? Они, может быть, будут ездить когда-нибудь в "Карнеги-холл", в какой-то ресторан, еще куда-то. Я думаю, что и это, в общем-то, отпадет. Все вообще изменилось, перевернулось!

Я не думаю, что это сделал вирус. Это внутренняя сила, которая так все поворачивает. 

Вопрос: Что с каббалистической точки зрения так резко поменялось в человеке?

Ответ: Поменялась суть жизни. Суть! Она заключается не в том, чтобы нам быть вместе физически в одном месте, а чтобы найти для себя правильное место существования – не физическое, а виртуальное.

И этот выезд, допустим, из физического Манхеттена за пределы "Большого яблока" говорит о том, что мне не нужны все эти люди, офисы, банки. Я могу сидеть у себя на диване в пижаме и руководить всем этим. Зачем мне содержать такие дорогие офисы, людей, чтобы приходили и сидели там? Не надо этого ничего. Я смотрю на экран или на несколько экранов передо мной и могу руководить любым предприятием.

Вопрос: А как же ваша мечта о связи людей, о соединении?

Ответ: А их и не было! В том-то и дело. Связь людей была такой, что как сказано в Торе: "Разделение злодеев полезно им и полезно миру".

Вопрос: То есть это была иллюзия физической связи?

Ответ: Это не иллюзия. Физической связи не было вообще. Разве я приходил на работу, потому что я любил этих людей, хотел быть ближе к ним?

Вопрос: Нет, конечно. А сейчас что-то изменится? И как это произойдет виртуально, если я только на картинке вижу другого?

Ответ: Я буду связан с ними виртуально, а потом, может быть, когда-нибудь и физически. Но самое главное – у меня будет свобода! На меня ничто не будет давить, чтобы я был обязан улыбаться этому человеком, быть связанным и так далее. Я буду общаться с ним сугубо в деловом формате.

Вопрос: Меня интересует, как соединятся люди сердцами? Как произойдет соединение через экраны?

Ответ: Их будут бить всякие невзгоды жизни, и они поймут, что преодолеть сыплющиеся на них проблемы они смогут, только если станут внутренне, душевно близки друг к другу.

Вопрос: Значит, человек не спрячется от страдания, от боли, если уедет за "Большое яблоко", за Нью-Йорк, за Лондон?

Ответ: Нет, конечно. Зато сидя там, у себя на пенечке, с газонокосилкой, с собачкой, он задумается о том, что для правильной, нормальной жизни ему все-таки надо быть в доброй связи с другими. Он будет об этом думать. Он получит такие удары, что поймет: надо быть все-таки в связи.

Вопрос: Он поймет, куда направляют его эти удары? Или он как животное будет бежать к этому?

Ответ: Поймет. Осознает. Это будет очень долго, мучительно, но он поймет. Удары будут так вбивать высший разум в человека.

Реплика: Мы все время возвращаемся к ударам.

Ответ: Но кроме этого невозможно никак. Это может быть очень легко и спокойно, а может быть через многие проблемы и даже войны.

Вопрос: Как вы это видите? Вы лично?

Ответ: Я всеми силами пытаюсь объяснить, что у человечества не остается никакого выбора, что оно находится в таком состоянии, когда правильное отношение между ними – это просто крик судьбы. Однако я пока не вижу, чтобы люди это понимали.

Но по крайней мере состояние уже такое, что об этом можно говорить, и тебя не отталкивают, и не глушат, и не обсмеивают. Потому что все находятся в состоянии, когда не знают, что делать с собой, со своими детьми, со своим будущим.

Реплика: Для многих призывы "соединитесь", "доброе слово другому", "хорошая мысль о другом" выглядят немножко по-детски. Поэтому они пока еще не слышат вас.

Ответ: Я их понимаю.

Вопрос: Как внести в это еще "стрелу в сердце", чтобы они почувствовали, что за этими простыми словами лежит огромная глубина?

Ответ: Это будет сделано. И тогда они начнут понимать, что у них нет другого выхода. Это не просто слова, а так природа направляет нас к этому.

Вопрос: Будет ли у человека ощущение, что мы находимся внутри закона природы?

Ответ: Обязательно! Это придет, это осознается и претворится в действие.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 21.09.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каким будет город будущего

Отток из муравейников

Возможно ли убежать от проблем?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.