Трудности переходного возраста человечества

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек держался за религии и всевозможные верования, потому что ему надо было как-то зацепиться за духовное – будто ребенку, который успокаивается, обнимая любимую игрушку или привычное одеяло.

Такие же "опоры" нужны человеку до конца жизни. Но когда сегодня наше эго вырастает до таких пределов, что уже не может удовлетвориться игрушкой, человек теряет последнюю опору и не знает за что зацепиться.

И тогда все становится дозволено, и никого ничего не волнует, никакие соглашения о добре и зле, религия и мораль – что представляет огромную проблему для общества.

Вот тут и необходимо распространить науку каббала как можно быстрее, чтобы она заменила ту исчезнувшую узду, которой прежде служила религия, удерживая человечество – дав ему цель и раскрыв высшее управление.

Чтобы человек не думал, что над ним нет никакой высшей власти – она есть! Но вместо системы морали, запугивающей человека наказанием в будущем мире – нам нужно действительно раскрыть истинного Управляющего.

Без этого невозможно обойтись в этом смутном, переходном периоде, когда человечество освобождается от всех удерживающих его уз.

Когда-то все подчинялось совершенно четкому укладу – каждый знал, как ему одеваться согласно своему сословию, что строго соблюдалось обществом. Сегодня наступила полная свобода и можно все – и это только начало. Вы еще увидите, как это будет – исчезнет всякий стыд и мораль.

Вместо того, чтобы управляться религией, верой, страхом наказания в этом и будущем мире, обещанием Ада и Рая, и мнением общества, жестко расставляющего каждого по своим местам: раб, крестьянин, господин, и диктуя ему все нормы жизни, даже одежду – мы вдруг оказались без всякой узды.

И это сделано преднамеренно, чтобы заменить ее на осознанное и по собственному желанию подчинение высшему управлению. Но сам этот переход очень проблематичный.

Только когда известная часть человечества установит связь с высшим управлением – с "кнутом и уздечкой" Творца, и  соединится с ним, чтобы это могло служить примером другим – тогда всем станет легче это принять.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 22.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

О культурных различиях

Внутренняя "религия" души

На переходе к новому миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.