Управление стрессом, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманКоронавирус: плюсы и минусы

Реплика: Сегодня все ищут, откуда произошел коронавирус. Либо он биологический, либо искусственный, якобы запущенный китайцами.

Ответ: Какая разница? Это не имеет значение, он уже существует.

Вопрос: Нужно ли искать, что стоит за этим вирусом?

Ответ: Да. Исследовать, что природа хочет нам этим сказать.

Вопрос: Разве у человека есть для этого какие-то инструменты исследования?

Ответ: Давайте посмотрим, к чему это ведет. Выпишем положительные и отрицательные следствия воздействия коронавируса на человеческое общество и решим.

Я думаю, что от него гораздо больше полезных следствий, чем вредных. Тогда, может быть, нам не стоит воевать против него, а в чем-то согласиться с ним. 

Реплика: Но большинство людей не считают, что у природы есть какой-то замысел. Я никогда не слышал, чтобы кто-то об этом говорил.

Ответ: У нас нет другой возможности вообще что-то узнать об этом, если мы не будем таким образом исследовать природу. Иначе мы станем заниматься изучением каких-то случайных воздействий на себя. 

Я вижу, что этот вирус принес человечеству много полезного. Он избавил нас от ненужной работы, от неправильного использования природных ресурсов. Небо и вода очистились. Люди перестали дергаться, летать вокруг земного шара и как обезьянки показывать пальцем на разные достопримечательности. Они больше сидят дома, уделяют внимание семье.

Случилось много чего полезного. Давайте распишем это и увидим, что произошли такие положительные перемены, за которые надо сказать вирусу большое спасибо.

С другой стороны, что он делает нам плохого? А-а, мы заражаемся друг от друга каким-то неизвестным, непонятным нам явлением. Мы должны быть более удалены друг от друга. Так давайте отдалимся, сделаем свою жизнь более спокойной, не будем толкаться в метро, в автобусах, не будем дергаться в переполненных офисах.

Мы можем сделать нашу жизнь совершенно другой. Не нужна нам прежняя жизнь. Мы сами ее проклинали.

Полгода назад я читал много статей о том, что наш мир близится к концу, что в итоге мы его просто доведем до ручки загрязнением атмосферы, извержениями вулканов, цунами, угрозой любой войны, все чем угодно. 

Мы сделали мир таким, что этот вирус просто нас останавливает и говорит: "Сделайте шаг назад и посмотрите, как лучше сорганизоваться, добрее, спокойнее. Иначе ваше место займут те дикие звери, которые начали выходить из лесов".

Вопрос: То есть сам процесс изучения и анализа причины происходящего будет избавлять человека от стресса?

Ответ: Конечно. Мы сделаем правильные выводы, и это нам поможет.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Навыки управления", 25.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Управление стрессом, ч.5

Управление стрессом, ч.4

Управление стрессом, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.