Обратного пути нет

каббалист Михаэль ЛайтманВ чем отличие нашего времени от всех предыдущих периодов развития, пройденных нами на земном шаре? Мы все время пытались улучшить свое состояние и для этого прогибали под себя природу, подстраивая под свои нужды. Мы не хотели меняться сами, а стремились изменить мир, считая себя хозяевами природы.

Так мы росли, для этого развивали науку, технику, технологию, чтобы менять не себя внутри, а мир вокруг себя для своей сиюминутной пользы. Но сегодня мы пришли к совершенно новому состоянию. Природа хочет, чтобы мы не устраивались поудобнее в ее рамках, а сами изменялись согласно природе.

Прежде природа не требовала от нас меняться, а только приспособиться к поставленным условиям, словно животным. Так существует неживой мир, растения и животные, пользуясь всем, что есть в окружающей среде, чтобы обеспечить себе самые комфортные условия.

Но все это в прошлом, и теперь мы входим в новую эпоху. Человечество пока этого не осознает, но наука каббала позволяет это воспринять и начать видеть. Природа, высшая сила требует, чтобы человек начал меняться под стать ей. Так в воспитании детей мы сначала от них ничего не требуем: главное, чтобы ребенок рос, набирал побольше веса, понимания, умел устраиваться в окружающей среде.

Но потом мы начинаем понемногу требовать с детей: понимания происходящего, взаимного контакта с окружением, интегральной связи. То есть человек должен уже считаться с природой. Природа требует от нас правильного развития и все большей взаимности. Может мы, наконец, сможем это понять и начнем менять себя. 

Первый конгресс, который мы проводим в эту новую эпоху, должен быть проникнут духом последнего поколения, нового состояния. Природа не просто давит на нас, чтобы мы приспособились к ее условиям – она требует от нас внутренних изменений, а не за счет техники и технологии.

Наша внутренняя природа нуждается в исправлении. А исправление возможно лишь за счет объединения, и это то, что отличает человека от неживой материи, растений и животных. Человек может стать частью интегральной природы, только если исправит свой эгоизм.

Неживой, растительный и животный уровни действуют согласно природным инстинктам. Но люди должны изучить свое желание насладиться и постараться привести к гармонии с природой, изменив его с получения на отдачу. Только тогда мы достигнем правильной связи со всеми уровнями природы.

В этом особенность нового периода, в который вступает человечество. И потому все попытки вернуться к старой жизни не увенчаются успехом. Наоборот, мы будем получать удары каждый раз, когда попытаемся сделать реверс и вернуться назад. Эти удары научат нас и укажут новое направление. Быть ближе к природе – это значит достичь интегрального соединения, и только так можно прийти к хорошему состоянию.

Иначе ничего не поможет. Мы надеемся, что коронавирус прокатится по нам как волна цунами и возвратится обратно в море, позволив нам вернуться к прежней жизни. Но этого не будет. Наоборот, будут идти волна за волной. Всякий раз, когда нам покажется, что можно вернуться назад к старому, нас тут же накроет следующей волной, которая заставит нас думать не о прошлом, а о будущем. А направление в будущее – это только объединение. 

Закончился период детства, когда природа воспитывала нас слабыми шлепками, как маленьких детей. Дети повзрослели, и пришло время понять, что надо делать. Только за счет соединения между сердцами, а не за счет приборов, человек может соединиться с природой и почувствовать в этом новом соединении новую жизнь. Это подлинная революция, и в духовном смысле, и в материальном.

Из урока по подготовке к конгрессу, 05.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец исправления уже идет!

Новый дом, где есть место для всех

Старый мир умер, да здравствует новый мир!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.