Природа требует от нас сдаться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время эпидемии коронавируса наша планета затихла. Она стала менее сейсмично активной. Изоляция людей в домах, и то, что они не работают на предприятиях и в учреждениях, позволило нам слышать Землю, что внутри нее происходит.

То есть сейчас ученые могут наконец-то сделать правильные измерения. Оказывается, человеческая деятельность вызывала все волнения, тревоги, вулканы, ураганы и так далее.

Кроме всего прочего, мы знаем, как природа отреагировала на все. Вдруг в Сантьяго, в Чили увидели пуму, гуляющую по городу, в пригородах Лондона ходят олени. Дикие животные практически подходят к городам.  

Мы хотели вложить миллиарды, триллионы в то, чтобы восстанавливать потихоньку природу – сажать деревья, очищать океаны и т.д. Так, может быть, эти триллионы надо вкладывать в то, чтобы люди сидели дома, и природа в результате сама восстанавливалась? То есть выделить средства на воспитательную программу, на то, чтобы обучать людей все время – всю жизнь. И природа восстановится сама.

Ответ: Прекрасная идея. Я с тобой полностью согласен. Главное – не лезть своими руками. И все будет хорошо. 

Дайте природе восстанавливаться. Не лезьте, и она восстановится. Она сделает, вы не представляете что! Земной шар будет вращаться по-другому, Солнце будет по-другому светить, птички – все, что хотите, все изменится. Мы измерим через некоторое время основные параметры, я уж не говорю про атмосферу, и удивимся, как будто мы на другой планете!

Все, что мы решаем, мы решаем своим эгоизмом. Природа не может с этим справляться. Мы ничего не сможем сделать доброго – ничего, пока не исправим эгоизм! И только исправив эгоизм, мы можем поступать, в мере своего исправления, правильным путем.

Самое главное – исправляйте себя, а не природу. Исправляя себя, человек отойдет немножко дальше от природы, он поймет, что не надо ему никуда вмешиваться! Только вписываться красиво в эту интегральную картину природы.

Мы не понимаем ее интегральности, ее совершенства. Нам надо просто отключить свои мозги и свои руки, перестать ими пользоваться, пока мы не исправим свой эгоизм.

Вопрос: Во что бы вы вложили огромные деньги, пожертвования, которые шли на восстановление природы?

Ответ: На восстановление человеческой природы. То есть на обучение, на исправление эгоизма человека. Ничего другого! Это наш самый большой враг, и он не даст нам ничего хорошего в будущем. Причем в ближайшем будущем. Природа будет ломать нас похуже, чем с этим вирусом.

Сколько миллиардов, сколько средств мы вложили в развитие, и вы увидите, как сейчас, в ближайшее время, придется от всего этого избавляться и оставлять самое нормальное, необходимое для существования. И не более того!

Вопрос: Кто может составить такую программу исправления человека, исправления его эгоизма?

Ответ: Ее не надо составлять, она существует. Ее надо сейчас начать применять серьезно ко всем живущим на Земле.

Мы должны с этого момента и далее не делать другому ничего того, что он не желает. Как сказал Гилель: "Не делай ближнему того, что не желаешь себе".

Представляете, какая будет Земля, когда мы хотя бы этого достигнем! Это только первая часть программы, когда ты не делаешь другому никакого зла. А вторая часть программы – когда ты делаешь только добро другим.

Природа этого требует от нас. Она приведет нас к этому. Мы находимся сегодня, впервые в истории человечества, на таком этапе развития, которого не было!

Сама программа делает все. В ней на разных уровнях это все решается. Она внедряется – и все согласны. А куда денешься?

А сейчас надо не "куда денешься", а как мы можем ей помочь. Одобрить ее, сделать ее желательной. И тогда в каждой семье, во дворе, в городе, в государстве, на всей Земле, будет доброжелательная атмосфера.

Вот и всё. Нам надо только лишь попытаться дать природе работать над нами. Мы должны понять, поддержать своими внутренними силами, чаяниями, чтобы все это произошло.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 06.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природные катаклизмы и роль человека

Насекомые, наши мысли и гармония

Чернобыль

1 комментарий »
  • Комментарий от leskovavalentina: Ссылка
    01.02.2021 в 10:00

    "Сколько миллиардов, сколько средств мы вложили в развитие, и вы увидите, как сейчас, в ближайшее время, придется от всего этого избавляться и оставлять самое нормальное, необходимое для существования. И не более того!"
    Занимаясь в группе нам есть во что трансформировать растущий эгоизм, куда его перенаправлять, это на отдачу, на внутреннюю работу по исправлению своего эгоизма. А внешние люди? Почему уменьшится их эгоизм до минимальных потребностей и зачем он у них тогда рос до сих пор?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.