Источник высшего наслаждения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: При первобытнообщинном строе в человеке доминировали базисные желания: еда, пища, секс, безопасность. Затем наступил период эпохи цивилизаций, в котором превалировали желания человека к богатству.

В период средневековья стали доминировать желания к власти. XV-XX век, период Ренессанса, научных открытий, открытий новых материков и т.д. ознаменовался желанием к знаниям.

А сейчас, в XXI веке, мы видим, что находимся на каком-то новом этапе развития наших желаний? Что это за желания? К чему?

Ответ: Практически, мы пришли к состоянию, когда нам нечем уже наполняться. Абсолютно. Ничем. Наш мир больше ничего не может дать нам. Можно, конечно, воевать друг с другом за более теплое место в президиуме, в правительствах и т.д., но это не рост.

Наш рост завершился, поскольку все, что есть на Земле, мы уже освоили. И хотя мы мало что знаем о ней, но больше и не узнаем, потому что мы замкнуты в себе. 

Мы представляем собой вещь в себе. Единственное, что мы можем сделать, и это дано нам как людям, живущим в нашем так называемом мире – выйти на следующий уровень мироздания. Но для этого мы должны стать одним единым целым, если не полностью, то хотя бы в какой-то мере.

Как только мы начнем внутренне, нравственно сближаться, так чтобы помогать друг другу приподняться, объединиться в одно общее целое, мы сразу же почувствуем интегральность нашего мира. Он проявится во всех нас, и мы ощутим себя существующими на следующем уровне природы.

Вопрос: Но от чего человек будет получать наслаждение?

Ответ: От того, что станет раскрывать все более высшие уровни природы, и это будет его наполнять. Это наслаждение интегральностью природы, наслаждение от того, как разные, противоположные свойства природы дополняют друг друга и объединяются.

Вопрос: Возьмем, к примеру, двоих людей. Один наслаждается базисными желаниями к пище, сексу, семье, а второй знаниями. Он может целый день сидеть в лаборатории и всю жизнь исследовать каких-то жуков или изобретать вакцину, и это его наполняет. В чем разница?

Ответ: Неважно. Понятно, что каждый занимается тем, к чему его толкает природа.

А далее мы найдем между нами единое целое и увидим, что, действуя каждый на своем уровне, мы раскрываем общую интегральную силу природы, называемую "Творец". Постижение этой силы, которая проявляется в самых различных вариациях, но вместе с тем являет собой одно общее целое – это и есть источник самого высшего наслаждения.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 23.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек во взаимосвязанном мире, ч.2

Человек во взаимосвязанном мире, ч.6

На пороге новой формации "интегральное общество", ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.