На пороге новой формации "интегральное общество", ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманКоронавирус перевернул всю нашу жизнь, в один момент остановив производство. Как будто кто-то выключил рубильник и застопорил механизм, работавший по определенным законам, по известному распорядку, знакомым схемам.

Вдруг все это остановилось, и человечество вступило в новую эпоху, оставив бизнесменов в полной растерянности и неизвестности о том, что будет дальше.

Похоже, что с каждым днем начали все больше проявляться законы нового мира, которым учит нас наука каббала. Они должны прийти на смену старому миру, в котором мы пока находимся с нашей эгоистической психологией. Понятно, что рождается нечто совершенно новое, обязывающее нас изменить свое отношение к жизни, к работе, к семье, к самим себе и миру.

Дальше все зависит от того, будем ли мы упрямиться как непослушные дети, не желающие слушать родителей, и потому будем вынуждены изучать законы нового мира, которым учит нас природа, из-под палки. Будем надеяться, что нам удастся объяснить всему человечеству, что на наших глазах происходит изменение общественной формации.

За свою историю мы прошли много формаций: первобытнообщинный строй, рабовладение, феодализм, капитализм. А сейчас мы вступаем в новую формацию, которая совершенно отличается от всех предыдущих, поскольку строится на принципиально новых отношениях между людьми. 

Всем нам придется стать ближе друг к другу, понять, что мы живем в интегральном мире и обязаны привести человеческое общество в соответствие этому интегральному миру, то есть построить интегральное общество. Только в такой форме мы сможем выжить в современных условиях и перейти на новый этап быстро, легко и приятно, с пониманием и осознанно.

Иначе природе придется подгонять нас ударами, третьей и четвертой мировой войной и страшными страданиями, о которых написано у пророков, что "милосердные матери будут поедать своих младенцев".  То есть человек совершенно потеряет человеческий облик на переходе от одной формации к другой.

Мы находимся на переходном этапе от принципов, которые воспитывались в человечестве на протяжении многих поколений, к совершенно новым законам, которые сейчас придется внедрять в производство. Но для этого нужно прежде всего изменить человека, а не только бизнесы. Для того чтобы организовать новую производственную сферу, действующую по иным законам, нужно изменить самих бизнесменов, чтобы они знали, как это сделать.

Прежде всего, бизнесмены, владельцы компаний должны согласиться с необходимостью изменений в себе, признав, что живут в новое время, требующее от них качественных перемен. Неважно, какое это изменение, но я знаю, что обязан его принять, во что бы то ни стало, потому что без этого не будет жизни ни мне, ни моей семье, ни всему миру.

И хотя мне не нравятся и не желанны эти перемены, ломающие мои прежние привычки, но я знаю, что это зов времени. Прежде всего должно быть согласие измениться – с этого все начинается. Это называется точкой осознания зла. Все, что было прежде, уже не годится, а потому называется злом.

И возможно, что для прежнего времени оно было очень хорошим, но не соответствует сегодняшним принципам, а потому считается злом. Желаю я того или нет, я обязан от него отказаться и войти в новую жизнь, в новый формат.

Предпринимателям придется осознать, что требование изменений приходит со стороны природы. Важно понять, что это не происки банков, силовых структур или ученых-вирусологов, а исходит из самой природы, а потому нам остается только склонить голову и принять как посланное свыше. Природа выше нас, и у нас нет выбора, как только изучить это явление и согласиться с изменениями.

Надо посмотреть, куда природа ведет нас в нашем развитии. Каббала объясняет, что природа подводит нас к интеграции, к интегральному миру, поскольку это главный, основополагающий закон природы, которая вся едина. Одна сила властвует во всей реальности. Все мироздание управляется этой силой, и человек тоже должен включиться в эту силу.

Если мы не желаем этого, но все же обязываем себя склониться перед этой одной силой, то этим производим в себе самое лучшее изменение.

Ведь из этого противоречия: "против" и "за", из своего несогласия и готовности через него переступить, мы начинаем понимать, чего природа хочет от нас, по каким принципам она существует и реализует всю реальность, и как можно включиться в эту реальность всеми своими силами, по своему желанию, чтобы поплыть в одном общем потоке, по течению всего мироздания навстречу будущему.

Продолжение следует…

Из 1254-й беседы о новой жизни, 22.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экзамен на самостоятельность

На что указывает вирус?

Коронавирус: время перемен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.