На что указывает вирус?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если исчезнут все ненужные рабочие места, то безработными останутся 90% населения. Что будут делать эти люди, и как экономика станет поддерживать себя без этих рабочих мест?

Ответ: Но люди, занимавшие эти места, ничего полезного не делали. Для чего же они работали? Чтобы перебрасываться деньгами?

От чего мы боимся избавиться? От того, что мы бесполезно работаем: один бросает сюда, второй вытаскивает оттуда и бросает в другое место, а третий обратно. Одни выкапывают яму, другие ее закапывают.

Вопрос: Бааль Сулам в газете "Народ" писал: "Свойство эгоизма, заложенное в каждое создание, является условием, непреложно вытекающим из самого факта его существования. Без этого вообще не было бы обособленного самостоятельно существующего объекта. И вместе с тем это вовсе не противоречит свойству альтруизма в человеке, только возникает необходимость воздвигнуть между этими свойствами прочные рубежи.

Закон эгоизма обязан сохранять всю свою действенность лишь в мере того, что касается обеспечения минимальных потребностей, а от всего излишка сверх этой меры дано право отказаться на пользу ближнему". 

Нам нужно только выяснить, что такое польза ближнему? Это же не просто перераспределить производство в сторону минимально необходимого, а определить, какая польза ближнему будет из этого вытекать. Как мы это почувствуем, и что это за тенденция? 

Ответ: Я думаю, что надо создать новый блок государств, которые действительно могут это решить. Но это должны быть головы, которые понимают интегральность мира и необходимость привести его сейчас к интегральной форме.

Вопрос: Где взять таких правителей и политиков? Смотрите, что творится! Трамп сейчас обвиняет Китай, Китай отвечает тем же самым, начинаются междоусобицы. Те же тенденции, что и были. Мир не изменился.

Ответ: Нам, каббалистам, надо двигаться в нашем направлении. Мы должны любыми путями объяснять, рекламировать, распространять наше знание, которое соответствует законам природы.

Природа не позволит делать ничего иного. Как только все начнут возвращаться к прошлому, вирус ударит еще сильнее в более модифицированном виде, и тогда нам не поздоровится. Сейчас его последствия безобидны. Согласно статистике, за время царствования вируса в нашем мире погибло людей в разы меньше, чем если бы его не было.

Но вирус работает на всю систему человечества, и если мы не будем делать то, на что он нам указывает, т.е. не станем интегрально взаимосвязанными, тогда ничего хорошего нас не ждет. Хотите проверить – пожалуйста. Все равно мы находимся на пути к этому. Я вижу, как, к сожалению, все государства желают возвратиться к прошлому.

Из урока на русском языке, 03.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Модель будущего общества

Приносила ли пользу наша трудовая занятость?

Переворот экономической системы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.