Человек во взаимосвязанном мире, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода – строгий учитель

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что удары природы происходят в точности и в соответствии с уровнем развития общества. То есть по мере развития общества природа нас корректирует.

Чем нынешняя коррекция отличается от тех вирусов и катаклизмов, которые были 100 лет назад?

Ответ: В соответствии с нашим развитием мы получаем от природы всё большие удары. Нам кажется, что природа нас наказывает. Но это неверно. Она нас обучает, показывая, на каком уровне и в какой мере мы ошибаемся. Мы отклоняемся от устремления к интеграции между собой и к объединению с общей картиной природы.

Выходит, что мы, в общем-то, необучаемые, бестолковые участники природы. Мы не понимаем, что должны делать. Или понимаем, но не хотим слышать.

В итоге природа все время тыркает нас, тычет носом в наши ошибки, а мы как бы их и не видим. Получается, что самые успешные среди нас вроде бы те, кто меньше замечают эти ошибки, кому наплевать на несоответствия человека с окружающим миром. Они делают все по-своему, и при этом, в понимании остальных, считаются самыми удачливыми. 

Реплика: Но природа все равно толкает нас к сотрудничеству, к кооперации, к солидарности. Мы видим, что когда происходят какие-то катаклизмы, люди начинают более чувственно, мягко относиться один к другому.

Ответ: Но не от того, что они осознают что-то, а по необходимости. А как только угрожающее состояние проходит, они тут же возвращаются в стойку друг против друга.

Вопрос: Как природа может привести нас к солидарности, к чувственным отношениям, если удары не помогают? Какой в них смысл?

Ответ: Природа приводит нас к тому, чтобы мы всё-таки увидели, насколько она интегральная, и почувствовали по аналогии с собой, какими мы должны быть интегральными.

Вопрос: Значит, природа все-таки требует от нас как от людей, как от венца творения, чтобы мы самостоятельно осознали это и сами захотели чувственно контактировать друг с другом?

Ответ: Да. Чтобы в объединении на наивысшем уровне мы создали такую систему, в которой почувствовали всю внутреннюю, движущую силу природы и стали такими же, как она: вечными, совершенными, все постигающими.

Вопрос: То есть должна произойти какая-то перезагрузка ценностей в обществе?

Ответ: Конечно. В каждом и во всех.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 16.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек во взаимосвязанном мире, ч.4

Человек во взаимосвязанном мире, ч.3

Человек во взаимосвязанном мире, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.