Человек во взаимосвязанном мире, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество – единый организм

Вопрос: Мы живем во взаимосвязанном мире, и эта взаимосвязь проявляется на всех уровнях. Всем известны такие явления как эффект бабочки, эффект домино, коллективный интеллект, мудрость толпы и т.д.

Существует даже дисциплина, которая называется "краудсорсинг" – использование мудрости толпы для решения всевозможных проблем. Там дается определение, что взаимосвязь – это состояние взаимной ответственности, зависимости друг от друга кого-либо или чего-либо, связь, в которой ни одна из сторон не может обойтись без другой.

В каббале этот закон взаимного поручительства был описан еще 3000 лет назад. Что это за закон?

Ответ: Взаимное поручительство – это когда мы все представляем собой одну единую интегральную систему.

Речь пока идет не обо всех людях Земли, но, в принципе, природа двигает нас к тому, чтобы мы осознали себя полностью интегрально взаимосвязанными. Поэтому мы должны измениться в отношении друг к другу, во внимании и взаимной помощи настолько, чтобы представлять собой абсолютно единый организм. Организм!

А это значит, что как я ухаживаю за своим организмом и инстинктивно желаю для него самого наилучшего, такое же участие я должен принимать в природе и стремиться, чтобы все достигли такого же уровня.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 16.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек во взаимосвязанном мире, ч.2

Человек во взаимосвязанном мире, ч.1

Равноценность интегральной системы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.