Равноценность интегральной системы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы не понимаем взаимосвязь человека с природой, не говоря уже о взаимосвязях между людьми. Они вообще скрыты.

Например, уничтожение воробьев в Китае в 60-х годах привело к голоду в этой стране десятков миллионов людей. Истребление кошек в Северной Корее вызвало появление огромного количества крыс и змей, в результате чего потребовался импорт кошек из соседних стран.

Уничтожение волков тоже всегда приводит к дисбалансу численности поголовья оленей, кабанов, потому что волки, в принципе, убивают только больных животных.

Таких примеров можно привести очень много. Но мой вопрос касается именно человеческого уровня. Вы согласны с утверждением, что в природе общее важнее частного? 

Ответ: Но не одно за счет другого. Если взять интегральную систему, то каждая часть в ней равна по своей ценности всей системе. А иначе система тоже не будет интегральной, законченной, абсолютной. 

Реплика: Есть еще такое утверждение, что если человек нужен общей системе, то он существует, а если нет – не существует.

Ответ: Я могу это сказать о неживой, растительной и животной природе, но не о человеке, потому что он со своим эгоизмом вмешивается в природу, властвует над ней и может делать все, что угодно, даже вопреки здравому смыслу. 

Вопрос: Ученые утверждают, что все системы проходят какой-то эволюционный процесс, развитие.

Вначале всегда есть процесс отторжения, разделения, чтобы продвинуться к следующему состоянию, к объединению, но уже на более высоком уровне. Сейчас природа разделила нас коронавирусом. И мы как бы развиваем некую виртуальную реальность. Какой следующий этап уровня связи между нами?

Ответ: Нам нужно все-таки осознать, что наша связь должна быть, в первую очередь, интегральной и вести нас к объединению. Мы не звери, чтобы объединяться инстинктивно. Мы люди, но мы против этого объединения. В нас жестко играет эгоизм. Поэтому мы должны будем осознать его порочность и подняться над ним.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 16.04.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.