Человек во взаимосвязанном мире, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманЭлемент свободы в жесткой программе природы

Вопрос: Как пишет Бааль Сулам, закон поручительства – это основа взаимодействия всех живых организмов, которое базируется на равновесии между получением и отдачей.

Причем закон получения заключается в том, что каждый член общества старается получить все необходимое ему для жизни так, как требует его индивидуальная, эгоистическая система. А закон отдачи – в том, что каждый человек заботится о благе всего общества.

Если человек не соблюдает закон отдачи, то на него обрушиваются катаклизмы и проблемы, посылаемые ему природой. Как человек может соблюдать этот закон?

Ответ: Как соблюдать – это одна проблема. А то, что человек обязан соблюдать этот закон, вытекает из той картины природы, которая раскрывается нам.

Мы видим перед собой абсолютно интегральную картину – одну единую природу, в которую включен человек со всеми своими эгоизмами, научными и антинаучными "измами". Выходит, что мы не можем увернуться и выйти из интегральной картины природы. Желаем мы того или нет, мы находимся внутри этой системы и вне ее существовать не можем. 

Эта система постоянно развивается. На неживом уровне – в течение сотен тысяч лет, на растительном уровне – в течение десятков тысяч лет, на животном уровне – в течение тысяч лет, а на человеческом уровне – в течение буквально десятков лет. То есть чем выше организована природа, тем быстрее в ней происходят всевозможные этапы развития.

Вопрос только в том, когда мы начинаем раскрывать себя в этой системе? Мы видим, что противоположны ей по очень простой причине: мы не инстинктивно задействованы от природы, ведь она воздействует на нас с элементом свободы.

Мы можем согласиться или не согласиться с тем, как природа работает над нами, и в этой мере определяем свою судьбу.

Получается, что мы несчастные люди. Нам дана природа, мы можем в ней жить, трудиться, размножаться, создавать всё, что угодно, причем не так, как животные, а на следующем, разумном уровне. А что с этим делать, мы не знаем.

Мы строим всё, исходя из нашей естественной эгоистической природы, действуя во вред другим и якобы на пользу себе. Мы не понимаем, что интегральная природа вынуждает нас стать другими. С пользой для себя – это значит на пользу других.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 16.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек во взаимосвязанном мире, ч.3

Человек во взаимосвязанном мире, ч.2

Человек во взаимосвязанном мире, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.