Как реагировать на критику каббалы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как реагировать на сильнейшую критику каббалы со стороны семьи в период карантина?

Ответ: Вы должны объяснить своим родным, что каббала говорит о том, как создать хорошие отношения между людьми; как правильно воспитывать детей; как сделать так, чтобы, управляя своим автомобилем, ты остерегался сбить людей или врезаться в предыдущую машину, и уступал место другим. Человек должен понять, что общество интегрально, и хорошо, если оно будет соединено добрыми связями.

Каббала объясняет правильное общественное устройство, в котором все работает слаженно как один единый организм. Создание такого организма кардинально против нашего эгоизма, который страшным образом противится этому. Это данность, в которой мы находимся, и мы должны все-таки как-то исправлять себя. А каббала говорит о том, как это можно сделать.

В природе существует положительная сила – альтруизм. Мы должны ее привлечь, чтобы она помогла нам уравновесить отрицательную силу – эгоизм, изначально существующий в нас. И тогда мы будем жить в открытом, хорошем, добром обществе. А иначе доведем себя до взаимного уничтожения.

Расскажите это своей семье. Вряд ли они смогут что-то возразить.

Каббала – наука о том, как использовать положительную силу природы, свойство отдачи, свойство связи против нашего эгоистического свойства разделения и отдаления.

Это наука о равновесии двух противоположных сил в человеческом обществе: положительной и отрицательной. Уравновешивая их, мы превращаем семью, общество, окружающую среду в нечто доброе, положительное.

Из урока на русском языке, 03.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как относиться к критике каббалы?

Почему нас критикуют

Как объяснить человеку – что такое каббала?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.