Давайте задумаемся, что для нас хорошо

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что плохого в том, чтобы ездить по миру и наслаждаться жизнью?

Ответ: Я не думаю, что это плохо, но и не считаю самоцелью. Пусть каждый из нас посмотрит, что ему это дало. Я был в десятках стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки и получил о них общее представление. Но если человек превращает свои поездки в самоцель, то это просто экскурсии, которые ему ничего не дают.

Мы говорим о том, как сделать наш мир правильным, безопасным, лучшим для нас и наших детей, чтобы мы ежесекундно наслаждались, дышали чистым воздухом, а не смогом, ели нормальные продукты, а не пестициды, пили нормальную воду, а не отравленную и переработанную. Давайте сделаем мир нормальным.

И потом, для чего нужно, чтобы мы работали с утра до вечера, а наши дети болтались во дворе или валяли дурака дома? Почему нельзя сделать так, чтобы вернуть женщину домой, или хотя бы частично сократить ее рабочий день? Я считаю, что это все имеет право на уравновешенный подход.

Из урока на русском языке, 03.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стоит ли плакать по прошлому?

Мы не жили, а играли в жизнь

Путешествие в другие дали

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.