Мы не жили, а играли в жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманДо коронавируса было привычным делом путешествовать, ходить в рестораны, в торговые центры за покупками. Это давало удовлетворение, наполняло нашу жизнь смыслом. Но коронавирус это все изменил. От чего же будет получать наполнение человек в новом мире, в который мы вступаем сегодня?

Мы похожи на детей, которые вдруг выросли. Пока дети маленькие, их водят гулять, играть на детских площадках, кататься на каруселях. Но потом дети подрастают и должны начать учиться. А когда они становятся взрослыми, то должны получать профессию и работать, брать на себя разные обязательства.

Жизнь – это не детский сад. И хотя нам было хорошо в детстве и хотелось бы туда возвратиться, но нам это уже не подходит. Вы согласились бы вернуться обратно в детский сад и играть там, как ребенок?

Человечество проходит сейчас особый этап взросления, который касается и мужчин, и женщин, и детей, и дается нам нелегко. Нам придется осознать, что надо относиться к жизни иначе.

Я помню, как мне самому было трудно, когда кончилось беззаботное детство, и родители, которые до того баловали меня, вдруг начали с меня требовать, заставлять учиться, самому заботиться о себе. Я не мог понять, почему вдруг произошла такая перемена. 

Мне было трудно это пережить, пока я не понял, что жизнь делится половина на половину. В первой половине ты ребенок, и отец и мать заботятся обо всем. А во второй половине жизни ты становишься взрослым и должен сам позаботиться о себе, а отец и мать уже не могут все сделать за тебя.

И это то, что сейчас происходит с человечеством, которое прежде было избаловано природой. Но сейчас мы должны стать взрослыми. И эта зрелость заключается не в том, чтобы открыть больше бизнесов, как это было до вируса, путешествовать по миру, сидеть в ресторанах и барах, то есть получать от жизни удовольствие. Мы уже закончили этот период, и отныне природа будет требовать с нас как со взрослых людей.

А как взрослые люди мы обязаны знать, для чего живем, в чем цель нашей жизни, куда она нас ведет. Мы уже не можем быть беззаботными детьми, а обязаны открыть глаза и увидеть, что перед нами серьезная жизнь, требующая от нас серьезного отношения.

Мы должны сделать из себя новых людей, живущих в новом мире. И этот мир уже предстает перед нами, только мы не желаем его замечать, а до сих пор играем будто в детском саду.   

В новом мире мы будем получать наполнение только от постижения смысла жизни. Пока же мы только забавлялись, как маленькие дети, в игрушки, мячики, строили замки в песочнице и разрушали их, играли между собой в войну. И вдруг настал новый этап, когда от нас требуется серьезное отношение к жизни.

До сих пор мы не жили, а играли в жизнь. Мы построили себе искусственный мир и играли в него внутри созданной нами сферы. Если бы кто-то посмотрел на Землю из космоса, то вообще не понял бы, чем занимаются люди, почему они так суетятся, какая в этом польза?

Нужно учиться тому, как жить по-новому. Я тоже когда-то хотел продолжить жить, как ребенок, и чтобы родители заботились обо мне. Но они не соглашались и не могли это сделать, понимая, что я уже вырос. Поэтому они понемногу отдалялись от меня, уменьшая свое внимание и заботу. Они могли в чем-то помочь издали, но с каждым разом все меньше и меньше, а потому я был вынужден взрослеть.

Вот и нам надо сейчас понять, как наладить свою жизнь и в какой форме надо жить, какой цели достичь, чтобы перестать играть в разные надуманные дела и начать строить жизнь, имеющую смысл с точки зрения природы.

Для этого надо раскрыть природу и понять, что с нами происходит, и что нужно делать, чтобы быть взрослыми согласно заложенной внутри природы программе, которой мы до сих пор не касались.

Жить – это значит понимать ее, чувствовать, постигать ее суть и цель, и еще находясь в этом мире вкушать высший, космический смысл жизни, охватывающий всю Вселенную, всю природу. Мы видим, что в природе у всего есть смысл, цель, и только наша собственная жизнь якобы проходит бесцельно. В этом и состоит наша работа: раскрыть смысл жизни, ее суть, цель и начать реализовывать. Такую задачу ставит перед нами природа.

Из программы "Мир", 12.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастливый конец для истории человечества

Маска, я тебя не знаю!

Путешествие в другие дали

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.