Стоит ли плакать по прошлому?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Думая о том, как жить и чем заниматься после коронавируса, мнение общества разделилось. Кто-то выражает тревогу, что мы вернемся в довирусную эпоху. А кто-то желает, чтобы всё вернулось, и мы стали жить, как прежде.

Что нам делать, как жить и чем заниматься после коронавируса?

Ответ: Я не считаю, что мы уже прошли этот период, хотя многие хотели бы. Коронавирус еще не сделал то, что должен сделать: продвинуть нас вперед к интегральному сообществу. Мы еще не почувствовали этого стремления, не ощутили на себе. И поэтому нехорошо, если мы все так оставим и вернемся в прежнее состояние.

Прежде мы думали, что скоро будет третья мировая война, и окончательно изгадили Землю: ее воздух, воду, океаны и т.д. И получалось, что либо Земля уничтожит нас, либо мы уничтожим ее. У нас было настолько бесперспективное существование, что я не знаю, чем это хорошо – жить так, как мы жили.

Мы жили совершенно беспланово, непонятно для чего, во имя чего – просто, чтобы нахапать себе как можно больше, как можно больше полетать по свету, наворачивая километры в воздухе, раз от раза забывая, где мы уже бывали. 

При этом наши дети оставались совершенно бездомными, хотя у каждого из нас есть квартира. И сами мы непонятно какие. Мы не понимаем вообще, как мы существуем, для чего.

Для чего? Только для того, чтобы заполнить наше время и быть как другие. Как будто кто-то где-то сочиняет нам какую-то методику жизни, а мы пытаемся ее реализовать. Бедное, несчастное, запутанное человечество живет, ни о чем не думая.

Смотришь на толпы людей на концертах или на других массовых мероприятиях и не видишь никакой разницы между сборищем людей в XXI веке и в I веке в Римской империи. Те же побуждения, те же вкусы: "Хлеба и зрелищ".

Мы должны понять, что предыдущая жизнь была не такой безоблачной и хорошей, к которой нам нужно стремиться. А вдруг у нас сейчас есть возможность не просто вернуться к прошлой жизни, а в чем-то ее скорректировать? Давайте попробуем это сделать. Давайте попробуем не открывать все производственные процессы, которые так загрязняли нашу природу, душили нас, вызывали множество заболеваний.

Смотрите, что стало сегодня с атмосферой, с водой, с животным и растительным миром. Насколько все оздоровилось, и как облегченно вздохнул мир, когда человек немножко успокоился. Давайте сделаем так, чтобы природа была лучше. Это же наш дом!

Я не думаю, что нам надо плакать по возврату в прошлое. Мы хотим работать, созидать, рожать детей, развиваться? – Правильно. Но все-таки надо все это привести к какому-то нормальному процессу в тех рамках, в которых экологическая и общественная обстановка позволяют нам действительно быть довольными собой.

Из урока на русском языке, 03.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы не жили, а играли в жизнь

Прощай, страна чудес

Вирус переформатирует нас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.