Какая польза от израильтян в Америке?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы писали, что израильтяне в Америке, почувствовав кризис, заторопились домой. Но вы говорили на конгрессе в Сент-Луисе, что распространение каббалы (чтоб повлиять на мир) должно быть именно из Америки. Израилю это не под силу. Если все вернутся обратно в Израиль, кто же Каббалу здесь будет распространять? Мне как израильтянину, что делать? Возвращаться в Израиль пока не поздно, как блудному сыну, или распространять каббалу в Америке на английском языке?

Ответ: Никогда израильтяне в Америке никаким полезным делом для своего народа, Израиля или Каббалы, не занимались! Они представляли собой в Америке самое эгоистически омерзительное племя! В таком виде мне безразлично, где они будут! Сейчас они едут сюда, чтобы здесь о них заботились! Для распространения Каббалы в Америке они пока еще совершенно не годятся.

Уроки по газете Бааль Сулама "Народ"

Уроки по статье "Последнее поколение"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Кризис, глобализация

Израиль и народы мира

6 комментариев »
  • Комментарий от Roman: Ссылка
    10.12.2008 в 22:58

    значит я и есть это омерзительное племя - спасибо за ответ

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      11.12.2008 в 17:26

      Если бы Вы спросили от своего имени-то и ответ относился именно к Вам.
      У Вас есть многочисленые примеры того,что израильтяне,уехавшие из Израиля в поисках заработка,активно помогали Израилю?
      А основном жертвуют американские евреи,которые отчасти чувствуют себя обязаными отдать от себя потому,что им хорошо в Америке материально и это их немного смущает-таким образом они успокаивают себя психологически-жить в Израиле они не хотят,но чувствуют свою связь в силу воспитания и окружения.
      Израильтяне же ехали в Америку исключительно на заработки и никто их в этом не может упрекнуть(если чувствуешь,что можешь себя реализовать за границей или создать совместное предприятие)-это их личное дело.Ностальгию по Родине они конечно испытывают и навещают Израиль,но даже разбогатев и преуспев,обратно уже не возвращаются.Колличественно израильтян за границей около миллиона человек,что составляет 5-ую часть от населения страны и действительно их вклад в сравнению с численостью незаметен.
      Но,Вы Роман,скорее из последней волны репатриации и израильтянином являетесь только по паспорту,то есть номинально ,и если не согласны с позицией Рава по отношению к себе лично,можете смело делать то,что Вам велит Ваше сердце:хотите распространять-распространяйте(это Вам никак не повредит-скорее наоборот),изучать-изучайте,никто Вам лично ничего не запрещает и не надо себя относить к какой-то определёной группе-будьте сами собой и решайте за себя!!!

  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    12.12.2008 в 02:26

    вы специально так злите евреев, Рав? чтобы они очнулись и начали что-то делать? как бы не привело это все к обратному эффекту, не надо ли быть посдержаннее в выражениях, хотя бы ради Вашего позиционирования?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.12.2008 в 10:03

      Желательно видеть в ответе Рава то,что он и имел в виду.Национальность в каббале не имеет значения и евреи это не те,кто является таковыми по паспорту.
      О каком обратном эфекте может идти речь?Если человек не созрел до понимания и осознания-ничто его не отвергнет и ничто не подтолкнёт,а позиционировать себя хорошим для всех-это то же самое как быть прозрачным и плоским.

      • Комментарий от kalyasya: Ссылка
        13.12.2008 в 13:58

        я не имею в виду, что нужно позиционировать себя хорошим для всех. я просто думаю, не лучше ли употреблять менее резкие выражения, чтобы людей не отвращать от себя... можно ведь сказать не "омерзительное племя", а "безответственные эгоисты" (например), это уже не так обидно и все так же близко к правде (вроде бы?)

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          13.12.2008 в 14:44

          Как Вы думаете-как относяться люди,относящие себя к евреям,к заявлению Рава,что все беды на земле от евреев потому,что те не выполняют свою духовную миссию.
          Те,кто не понимает смысла этих слов,могут приравнять слова Рава к антисемитизму.
          Так как этот блог расчитан на людей,которые изучают каббалу и априори понимают слова Рава применительно к духовному,а не земному-то им это не обидно.
          Вспомните недавнюю полемику по поводу "сброда"...
          Ведь дело не в словесном обороте,а в смысле,который вкладывается в эти слова.
          Слово "племя" и "мерзость" имеет духовный смысл,так же как и "Велиуий сброд".
          А что такое "безответственые эгоисты" я не представляю-есть "ответственые эгоисты"?:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.