Азия объявила Западу мусорную войну

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Азия объявила Западу мусорную войну.

На протяжении последних лет Запад сплавляет в азиатские страны тонны мусора. Как правило, легально, но есть и нелегальные сплавы. Азии это надоело, потому что они уже не успевают перерабатывать отходы, привоз превращается в свалку, и они решили отправлять мусор обратно.

Мусор – это естественный продукт жизнедеятельности любого организма.

Ответ: Нет. Нельзя сказать, что это естественный. Если бы это был естественный продукт жизнедеятельности любого организма, то мусор спокойно утилизировался бы сам по себе и превращался снова, в итоге цепочки кругооборотов, в нормальный продукт. В природе все происходит в круговороте. А мы производим такое количество мусора, которое не подлежит утилизации, и нам просто нечего с этим делать.

Это огромное количество пластика, искусственных материалов, которые природа не в состоянии переработать, поскольку они не относятся к элементам, уже существующим в природе, и поэтому являются для нее чуждыми. Такого мусора, конечно, никто не желает, потому что он остается на тысячелетия, а может быть, навеки. 

Вопрос: Что такое с точки зрения каббалы правильный и неправильный мусор внутри человека?

Ответ: "Правильный мусор" внутри человека – это тот, который можно исправить, "переработать", что называется. Это такие желания и мысли, которые мы можем исправить с помощью окружающей среды, с помощью усилий над собой. В итоге наши мысли и желания превратятся в полезные и хорошие для нас и для общества, что, в принципе, одно и то же. 

А если мы говорим о "мусоре неисправимом", о таких наши мыслях и желаниях, которые наносят неисправимый вред окружающим, то, конечно, если их невозможно уничтожить, то ими невозможно воспользоваться.

А мы не только пользуемся, мы сами создаем такие пластики, такие компоненты, которых в природе нет. Мы как бы еще активней, чем мы сами по себе злые, вырабатываем в себе такие дополнительные злые мысли и желания, которые естественно исправить никак нельзя.

Ни в виде пластика, ни в виде наших внутренних побуждений. И поэтому получается, что и во внешнем, и во внутреннем человек просто дошел до точки.

Вопрос: Вы можете привести пример полезного мусора, который человек перерабатывает?

Ответ: Полезный мусор – это тот, который я могу исправить с помощью окружающего общества. Мусором называются мои мысли и желания, внутренний эгоизм в человеке.

Если я могу исправить мои мысли и желания на полезные, тогда это полезный мусор. Это то, что всегда было у человечества в качестве его естественных отходов: дерево, продукты жизнедеятельности человеческого организма, животных организмов и так далее.

Животный организм умирает, сгнивает, от растений остаются всевозможные отходы, которые потом разлагаются. Впоследствии из них возникают всевозможные другие виды продуктов: торф, нефть и пр.

Ведь всё, чем мы пользуемся сегодня, – это продукты жизнедеятельности организмов и растений, которые существовали миллионы лет назад и сейчас доходят до нас в таком виде, как каменный уголь, торф, нефть и т.д.

Но есть такие искусственно создаваемые нами материалы, которых в природе нет, и поэтому природа с ними сделать ничего не может. Они не входят органически в систему природы, не входят в кругооборот. Это началось с XX века, когда мы стали очень серьезно интересоваться новыми химическими элементами, которые, конечно, очень удобны и дешевы, например, пластик. Он как бы спас мир.

Но с другой стороны, мы не знаем, что с ним делать. В принципе, человечество и не задумывается об этом. Экологи говорят: давайте будем думать, будем вкладывать в это еще больше средств и достигнем такого состояния, когда сможем утилизировать пластик.

И самое главное (то, что говорят каббалисты), давайте будем производить только то, что нам на самом деле необходимо. Не будем производить всякую глупость, вещи быстрого пользования, которые мы назавтра выбрасываем, а они не разлагаются в течение тысячи лет.

Допустим, мы поигрались с каким-то телефончиком или детской игрушкой, выбросили на помойку. И они на помойке будут лежать тысячу лет. Так сколько надо таких помоек?

Вопрос: Можно ли внутри человека вообще не производить мусор?

Ответ: Внутри и снаружи человека можно мусор не производить. Но для этого нужно особое общество, которое помогало бы человеку очень четко перерабатывать в себе мусор.

Реплика: Допустим, человек смотрит ваш комментарий и начинает анализировать: что во мне полезного и не полезного из мусора?

Ответ: В принципе, в человеке изначально нет ничего вредного.

Все подлежит исправлению и правильному применению. Это не какой-то пластик. Поэтому все можно сделать. Только все зависит от того, каким образом мы это перерабатываем, и подходит ли это к нашему времени. Здесь надо сортировать. Может, мы находимся в таком состоянии, в таком обществе, когда мы это еще не можем применять.

Вопрос: Как человеку распознать, захламлен его внутренний дом мусором или нет?

Ответ: Для этого он должен работать над собой с помощью света, который он притягивает свыше. То есть с помощью особых высших идеалов он смог бы определить, находится в нем мусор или нет.

Вопрос: Вы можете дать такой идеал, критерий для оценки, согласно которому человек мог бы сверяться, находится ли в нем мусор?

Ответ: Естественно – "возлюби ближнего, как себя".

Вопрос: То есть мусор – всегда относительно другого?

Ответ: Обязательно.

Реплика: Каббала говорит о том, что существует прах, мусор, который мы топчем ногами, пренебрегаем, а он совершенно не прах, не мусор, он, наоборот, полезен.

Ответ: Это потому, что мы эгоисты. И тогда то, что мы топчем ногами, является с нашей точки зрения мусором. А на самом деле это самое полезное.

Это наше отношение к другим, которыми мы, в принципе, пренебрегаем, не желаем правильно относиться к ним. Поэтому так и получается, что в итоге топчем такие мысли, побуждения. Они считаются у нас не важными, мы ими пренебрегаем. А на самом деле они самые важные. Но для нас они мусор.

То есть мы создаем свою систему ценностей. Поэтому самые важные вещи бросаем себе под ноги, а самые неважные, гнусные, противные поднимаем над головой.

Вопрос: Что такое важные вещи с точки зрения каббалы?

Ответ: Только те, которые говорят о связи между людьми. Ничего другого. Только связь между людьми может привести нас к правильному, полноценному, благому обществу.

Вопрос: Человек и внутренне, и внешне сбрасывает мусор на других. В другом случае, он считает, что это мусор, и никак не поднимает это между людьми. Что это за составляющая правильных отношений?

Ответ: Это значит, что у него не хватает возможностей отсортировать правильно, что хорошо, а что плохо.

Вопрос: С точки зрения каббалы, что такое хорошо, а что такое плохо?

Ответ: То, что хорошо для правильного, доброго взаимного общения между людьми, к выполнению основного закона природы "возлюби ближнего как самого себя", чтобы все человечество было интегрально, добро связано между собой – это действительно хорошо и является добром. К этому надо стремиться, это главный, экологически чистый закон природы – "возлюби ближнего как себя".

Ведь вся остальная природа – неживая, растительная, животная – находится между собой в правильной, интегральной взаимозависимости, кроме человека, который вместо того, чтобы быть непосредственным составляющим в этой цепочке, выходит из нее и пытается подчинить все себе, своему эгоизму.

Наш эгоизм выбрасывает нас из всей природы, и он-то и является источником, производителем всего этого мусора, как внутреннего, так и внешнего.

Вопрос: Его можно закрыть?

Ответ: Закрыть невозможно, его надо исправлять. Он нам дан для того, чтобы, исправляя его, мы поднимались над всей природой.

Вопрос: И как это сделать?

Ответ: Только создавая систему применения методики исправления связи между людьми "возлюби ближнего как себя". Это основа существования всей природы, включая человечество. Если мы будем это реализовывать, то, естественно, всем будет хорошо. И мусора не будет ни внутри, ни снаружи.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мусорный остров

Космические гробы

Свидание на свалке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.