Свидание на свалке

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Рабаша №29: На примере работ, производимых над деревьями, можно изучить работу человека. Первое - это удобрение.

С этого начинается работа человека над собой после того, как он сделал выбор и пошел правильным путем, решив, что обязан подняться и заняться своей душой, служа душе, а не телу. Мы не оставляем тело - оно нам необходимо, но лишь в той мере, насколько помогает работе души.

Деревья удобряют, внося отходы. Так же и человек: должен внести в себя удобрения, то есть отходы – непристойные качества. Однако человеку не требуется вносить отходы извне, как это происходит с деревом, а необходимо перевести эту нечистоту из сокрытия в раскрытие, то есть в свое ощущение, чтобы почувствовать всю низость своих непристойных свойств. Иначе он не способен исправить свои поступки.

Не нужно бояться всего того мусора, который всплывает у нас изнутри. Речь идет о человеке, который совершает хорошие дела, всегда стремясь к добру, то есть к отдаче и соединению. Но именно этим он взмучивает и поднимает наверх весь скрытый в нем мусор, который ему нужно выяснить и исправить. Это самый первый этап внутренней работы.

Не нужно бояться того, что внутри каждого обнаруживается мешок, полный зловонных помоев. Пока ты не раскрыл его, он не пахнет. Однако тебе необходимо его открыть, чтобы выполнить свое первое духовное действие: "внести удобрение". Честь и слава тем людям, которые, несмотря на все зловоние, открывшееся им от их эгоистических свойств, продолжают удерживать себя в понимании, что это пришло от Творца. Творец устраивает это для того, чтобы они всегда могли сделать правильный выбор и так продвигаться вперед. 

Дерево живет только благодаря этому мусору, удобрениям! Это чудо, как правильное использование правильного мусора, признанного человеком  удобрением для роста, над которым он поднимается верой выше знания, помогает ему продвигаться. Это не простая работа, но очень почетная. Сортировка нашего внутреннего мусора и его использование в правильной форме позволяет нам каждый раз подниматься на все более высокую ступень.         

И чем выше мы поднимаемся, тем более мерзкие помои обнаруживаем в себе. А на самых высоких ступенях в человеке начинают раскрываться такие свойства, что он поражается: "Неужели это все находится во мне?!" Да, в каждом человеке скрываются самые мерзкие качества, и только наше соединение может нас спасти. Только связь с товарищами правильно ориентирует человека. Будем надеяться, что нам удастся поднять весь свой внутренний мусор в святость!

Нужно понять, что гора Синай - это гора мусора, и именно на нее мы обязаны подняться. Там на вершине, поверх всего нашего мусора, состоится наша встреча с Творцом - прямо посреди центральной свалки. Главное не бояться этого мусора и не скрывать его, а увидеть, что можно исправить его с помощью товарищей. В одиночку невозможно ничего сделать, ни одного шага в духовном. Но благодаря товарищам, ты превратишь эти зловонные помои в  благоухание.

Все зависит только от направления. Если оно эгоистическое, то мы ощущаем страшную вонь, а если ради отдачи, то этот запах вдруг превращается в ароматное благовоние.

Из беседы на трапезе, 17.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ту-Бишват - поворотная точка в судьбе

Готовя почву для цветущего сада

Чем питается низший?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.