Отрывки из утреннего урока 13.12.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к виртуальному конгрессу, урок 4, "Союз соли"

Всё определяется подобием свойств между частями, компонентами, находящимися под воздействием одного закона. По мере сближения частей творения на них воздействует единая объединяющая их Сила.

И потому нам нужно стать "как один человек с единым сердцем" – так чтобы каждый включал в себя всех. Реализуя это единство, мы более подобны Творцу, мы достойны наполниться Его светом, Его силой и быть в слиянии с Ним.

 

* * *

Подобно гибридным автомобилям, способным переключаться между топливом и электричеством, я должен выравнивать подъемы и падения на пути, оставаясь на одном уровне работоспособности и продолжая движение вперед.

 

* * *

"Заключенный ими союз обязывает их удерживать между собой любовь и единство" (Рабаш, статья 738).

Чтобы удерживаться даже в тех состояниях, которые против нашей природы, нам нужна сила союза, и получить ее мы можем только от Творца. Ведь нас постоянно разобщает растущий эгоизм, раз за разом раскрывающий свои пласты добавками количества и качества. В результате мы отдаляемся друг от друга. 

На самом деле обе эти противоположности приходят к нам из одного Источника – от Творца. С одной стороны, Он открывает, высвобождает в нас разбитое эгоистическое желание, а с другой стороны, мы можем воспользоваться силой союза, которую Он нам дает. В итоге мы используем оба этих средства, чтобы держаться за Творца.

Так мы и движемся вперед: желание с каждым разом становится всё больше, а нам надо преодолевать его, оставаться над ним и поддерживать наше единство, несмотря на него, при помощи силы союза. Само собой, она тоже обновляется, как и желание. Но приходит она благодаря тому, что мы принимаем решение и обязательство быть вместе, вопреки всем силам разобщения, которые вызывает в нас Творец.

Таким образом, Он постоянно пробуждает негатив эгоизма – и предоставляет нам силу союза, единения, посредством которой мы соединяем все разбитые келим, раскрывшиеся на данный момент, и продвигаемся дальше.

 

* * *

Я должен постоянно пробуждать сердца товарищей – благодаря этому я пробуждаю и Творца, который наполнит всех нас любовью. Если я воодушевляю товарищей навстречу любви к Творцу, то Он способен наполнить их сердца любовью. В этом мой долг – помочь товарищам, чтобы они обратились к Творцу и получили от Него любовь.

 

* * *

Творец раз за разом пробуждает всё новые пласты эгоизма, предоставляя мне возможность подниматься над ними на следующую духовную ступень. И мне необходимо хранить союз с Творцом, подписанный еще тогда, когда при знакомстве с наукой каббала я был готов на всё.

Первоначальная точка зафиксировалась, и меня проверяют именно по отношению к ней. Даже на высочайшей ступени я должен достичь этой точки, помноженной на усилившееся желание. Ничего не поделаешь, таковы законы Природы.

В этой первичной точке я нахожусь в слиянии с Творцом, а у группы между нами – нулевое значение. Но затем между мною и Ним образуется прослойка (авиют) группы, и я должен соединяться с ней, чтобы возвращаться к союзу с Творцом.

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Раскрытие меры скрытие двух"

Полагаю, через страдания мир поймет, что методика исправления должна быть именно и только такой, как ее описываем мы, какова она в науке каббала. Мир поймет, что дело тут не в религиях, не в вере, не в партиях, не в стереотипах, не в привычках и традициях, а в исправлении, которое позволит нам объединиться. И что единство – это высочайшая вершина и необходимость.

Осуществить его можно только путем работы в десятке, которую мы с вами и разрабатываем сегодня на деле согласно трудам и советам каббалистов.

 

* * *

Своими усилиями мы пробуждаем и побуждаем весь мир к исправлению. Эгоистическое желание постоянно растет, потому что высший свет всё больше усиливается, раскрывается и будит разбитое кли. Это все равно что поворачивать ручку реостата, добавляя яркости, и всё лучше видеть, сколько мусора скопилось в комнате.

Вот что обнаруживает современный мир – развал по всем фронтам. Раньше кризис был точечный, частичный, преходящий, а теперь становится нестерпимым во всех сферах человеческой деятельности. Всё разбито, везде обнажается тупик, и нет выхода, нет решения. Никто больше не кричит: "Я знаю, чтó делать!" Ответов нет ни у кого.

На наших глазах осуществляется то, о чем мы говорили еще двадцать лет назад. Мир дезориентирован, растерян – и понимает, чувствует, принимает это.

У него нет никаких надежд, если только он не прислушается к науке каббала.

Из утреннего урока 13.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 12.12.2018

Отрывки из утреннего урока 10.12.2018

Отрывки из утреннего урока 09.12.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.