Отрывки из утреннего урока 12.12.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к виртуальному конгрессу, урок 3, "Сила молитвы"

Молитва – это желание, поднимающееся от творения к Творцу, от низшего к высшему. Разница в том, что когда Творец дает творениям не просто так, а по их просьбе, это поднимает их от животной ступени на человеческую.

Поэтому настолько важно раскрытие желания, молитва, просьба, благодарность – любое обращение человека к Творцу. Этим определяются все исправления и продвижение в духовной работе.

Сила молитвы – огромна. Мы видим в нашем мире, что даже маленькому ребенку по силам нажать на какую-то кнопочку и запустить гигантскую систему, причинив вред или пользу всему миру. Поэтому такое решающее значение имеет молитва. Ведь даже самое маленькое желание, включаясь в большую систему, специально предназначенную для приема желаний, способно пробудить, сдвинуть систему и вызвать огромные изменения.

В технике такие системы называются усилителями: механическими, гидравлическими, электрическими, электронными. За счет небольшого воздействия можно запустить большие системы. Отсюда видно, насколько важен входной импульс. И чем мощнее, масштабнее, мудрее система, тем более тонкого и чуткого импульса она требует, большой подготовки. 

Правильной молитвой можно пробудить небеса и запустить систему всех миров. Ведь наше воздействие на высшую систему передается вверх до самого мира Бесконечности и вызывает ответную реакцию.

Молитва имеет огромную силу, и это видно на материальных примерах. До недавнего времени человек пользовался такими простыми устройствами, как лук и стрелы, в которых реакция была пропорциональна силе механического воздействия и одной с ним природы.

Но в последнее время, когда человечество начало работать с электрическими, электронными, гидравлическими, компьютерными системами, мы видим, как самый слабый сигнал, поданный на транзистор, минимальный импульс на входе открывает течение большого электрического тока или клапан для потока воды.

Если я понимаю, как открыть кран, то могу оросить весь мир. Так действует сила молитвы. Но молитва – это не просто слова, а приведение себя в соответствие высшей системе, как сказано: "Сделай свое желание таким, как Его желание". И тогда мое даже самое маленькое желание подействует: насколько я сам маленький, а система огромна, настолько мое слабое воздействие способно пробудить силы космической мощности.

 

* * *

Главное, понять, перед какой совершенной системой я нахожусь и каким образом могу ее активизировать, и тогда я буду хозяином мира. Творец дает мне ключи для запуска всей огромной системы мироздания. Но это надо сделать в полной темноте.  

Я стараюсь отдавать обществу, но выясняю, что не желаю этого и не способен на такое отношение. Сколько бы я ни пытался, моих благих намерений хватает на одну секунду, и я вновь про это забываю. Из всех моих многочисленных попыток получается, что я взваливаю на себя непомерную ношу и пытаюсь нести, думая, что это возможно, но каждый раз роняю ее.

Я взваливаю этот мешок снова и снова, а он все падает, и тогда я кричу от отчаяния. Это и называется молитвой, способной пробудить высшую силу, которая поможет мне, поддержит мешок, сделает мою работу – мне главное, все время просить. Если я чувствую, что не в силах выполнить эту работу, то Творец закончит ее за меня, и моя молитва будет истинной, пробуждающей Его, чтобы помог мне.

Из утреннего урока 12.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 10.12.2018

Отрывки из утреннего урока 09.12.2018

Отрывки из утреннего урока 07.12.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.