Отрывки из утреннего урока 10.12.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к виртуальному конгрессу

Предмет изучения науки каббала – это действия Творца, который дал нам возможность собрать Его из частей: из наших мыслей, желаний, всевозможных действий, непримиримых противоположностей, ошибок и удач.

Главное, чтобы из всей этой работы по разборке и соединению мы поняли Его, почувствовали и стали такими, как Он. В этом уникальность нашей работы, в противоположность разным работам этого мира.

Возможно в них тоже есть нечто подобное анализу и синтезу, понимание. В сущности, мы так изучаем всю неживую, растительную и животную природу: препарируем, проверяем, понимаем, регистрируем. Но в каббале мы не препарируем себя, свое животное тело, а соединяемся и разъединяемся между собой. Лишь за счет связей между нами мы сможем понять, кто такой Творец, ведь Он раскрывается только внутри них.

Это особая работа, не имеющая аналогов в нашем мире, которая называется работой Творца. Ведь это Он поручил нам ее для того, чтобы мы узнали Его и стали такими же как Он.

Путь к этому лежит только через объединение людей. А объединение невозможно без разобщения, постижение единства не дается без сопротивления. И так происходит во всех действиях: подъемы – падения, сближение – отдаление, вдох – выдох. 

Каббала – это наука объединения, постижения единства. Нет Творца вне нас – Он раскрывается в связи между нами. Эта связь не существует в природе сама по себе, а только если мы складываем ее.

Мы учим, что было сокращение и второе сокращение, и так образовались ступени вплоть до самого этого мира: высшие миры, духовные парцуфим, сфирот. Но все это пока существует только в потенциале, на тот случай, если придут творения и начнут постигать эти свойства.

Мы раскроем ступени, распространившиеся сверху вниз, если захотим пробудить их снизу. Если же мы их не пробуждаем, они якобы не существуют. Без постигающего вообще не о чем говорить. Творец раскрывается только внутри нашего соединения, причем не материального или вынужденного, когда мы ощущаем свою зависимость один от другого или питаем друг к другу особые чувства. 

Это соединение происходит совершенно не естественным, антиприродным образом. Только в мере раскрытия моей собственной природы, скрытого во мне зла, нежелания соединяться с ближним, в той части, которую мне удалось очистить светом, возвращающим к источнику от своего "я" – там раскрывается мера отдачи. Еще не отдача, но готовность к ней, ступень Бины, Ханука.  

Осознав свое зло, я начинаю его ненавидеть, и тогда могу использовать свое желание на благо другим. Не может быть добра без раскрытия зла и его исправления.

Добро раскрывается только поверх зла, и из этого я начинаю понимать и чувствовать, что такое Творец: сила абсолютного добра, заполняющая все мироздание и меня тоже. Она помогает заменить во мне все зло на добро. В сущности, моя работа только в этом выборе: раскрыть свою злую природу и заменить на добрую, и все это через связь с товарищами.

Из утреннего урока 10.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 09.12.2018

Отрывки из утреннего урока 07.12.2018

Отрывки из утреннего урока 06.12.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.