Прорыв или гладкий переход?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Обязательно ли нужна революция, чтобы произошел прорыв на следующую стадию построения человеческих отношений? Или возможна эволюция без революции?

Ответ: Каббала говорит, что, в принципе, оба варианта имеют место. Все зависит от того, достигает ли антагонизм в обществе точки неспособности разрешить его, кроме как революционным путем.

В каббале тоже есть падения и подъемы, есть разбиение, когда смешения можно достичь только лишь с помощью взрыва как, допустим, взрывное проникновение металлов друг в друга, штамповка взрывом, изменение формы и т.д. Такие силовые методы происходят в том случае, если наш эгоизм ничему другому не поддается. 

Но все-таки в первую очередь необходимо правильное воспитание. Если мы смогли бы постоянно, систематически, в течение каждого рабочего дня проводить на всех рабочих местах в обязательном порядке беседу и практикум для всего населения, то, несомненно, не надо было бы приводить людей ни к каким острым изменениям.

Из урока на русском языке, 29.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему в отношениях людей нет прогресса?

Как наладить отношения в стране?

О революциях и о созидании

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.