Божественный патент разбиения

 

каббалист Михаэль ЛайтманРазбиение – это поистине великая вещь. С помощью разбиения Творец дал нам возможность выразить себя и существовать.

Ведь если бы части общей души не были бы отдалены друг от друга, мы не смогли бы выстроить образ Творца и ощутить себя относительно других.

Мы просто растворились бы внутри света. Ведь в одном целом объекте ты ничего не можешь различить.

Творение не может существовать, если это одно целое. Мы можем существовать, только если есть я и еще что-то. Этот разрыв между нами, который я постигаю, - и есть мое постижение, мое восприятие.

Ни в абсолютном свете, ни в полной темноте я не могу ничего постичь. Поэтому разбиение дает мне возможность постижения, ощущения существования. Иначе я бы не чувствовал, что существую.

Если бы мы обнаружили себя в абсолютной, тотальной тьме, когда ни один орган чувств не получает никаких впечатлений, - мы бы не чувствовали себя существующими.

Ведь работа любого органа чувств основана на восприятии двух противоположностей: звука и тишины, запаха и его отсутствия, Если бы наступила "тишина" во всех твоих органах чувств, ты перестал бы ощущать себя.

Именно для того, чтобы дать творению возможность существовать и ощущать себя, произошло разбиение. Это действительно Божественный патент.

Я заполняю место разбиения, наполняю светом пустое пространство между частями, которые только кажутся мне отдаленными друг от друга.

Но на самом деле это Творец исчез из единого целого, чтобы дать мне возможность самостоятельно достичь того же единства.

Из подготовки к уроку по книге Зоар, 15.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этот мир - воображаемый

Кто наблюдает за реальностью Творца?

Из разбиения создать Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.