Почему в отношениях людей нет прогресса?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему прогресс есть везде, кроме человеческих отношений, и войны не прекращаются по сей день?

Ответ: Прогресс есть во всем, только не в человеческих отношениях, поскольку мы становимся все более эгоистичными, ухищренными. С другой стороны, мы понимаем, что не можем жить так, как раньше.

Мир становится глобальным. Наша зависимость друг от друга диктует нам новые формы общения. Мы стали потребителями единой культуры. Смотрите, что сейчас происходит в мире: одни покупают, другие продают. Весь мир стал как один огромный рынок, никто ни от кого не может быть отделен.

Поэтому нам поневоле нужно поддерживать хорошие отношения, мы не сможем этого избежать. Наоборот, лучше нам прийти к состоянию полной зависимости друг от друга, и тогда, возможно, это обяжет наш мир что-то сделать.

Из урока на русском языке, 29.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Остановить прогресс невозможно

Лучше другим – значит лучше мне тоже

Прогресс, приводящий к откату назад

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.