Зачем крутится это колесо?

каббалист Михаэль Лайтман"Предисловие к книге Паним меирот", п.20: Из-за прегрешения с Древом Познания, отдано управление человеком во власть нечистых сил.

И потому, порядок мироздания очень запутан. Потому что грешники порождают зло, и уменьшая изобилие света для людей, естественно приводят к разрушениям и страданиям.

Но если увеличивают изобилие, то еще больше возрастает разрыв для получающих, как сказано мудрецами: "Есть у него сто монет - хочет двести, а если есть у него двести - хочет четыреста".

В природе человека постоянная погоня за наслаждением, но этим он только увеличивает свое желание насладиться. Вся жизнь – бесконечная погоня за наслаждениями, которых никогда не сможет достичь.

А то малое наполнение, которое получает, дается для того, чтобы бежал дальше, расширяя свои желания.

Нам кажется, что мы бежим за наслаждением – но мы бежим за еще большим желанием! Мы только едва прикасаемся к нему, чтобы в следующий миг почувствовать, что  нам нужно в два раза больше!

Ощутив на мгновение наслаждение, мы этим увеличиваем свое желание в 2 раза, само наслаждение оборачивается желанием. И так вплоть до разочарования.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 19.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расколдовать колдовство нашей жизни

Методика безграничного наполнения

Сила, не дающая нам остановиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.