Программа жизни, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманКонец неосознанного развития

Вопрос: В чем разница между неосознанным и осознанным развитием?

Ответ: Все это время мы развивались неосознанно, за счет отрицательного давления, подталкивающего нас сзади. Природа вынуждала нас развиваться, толкая нас в спину  страданиями, неудовлетворенными желаниями, вечным ощущением недостатка.

В последнее время мы уже даже не надеемся ни на что хорошее впереди, но давление сзади настолько огромно, что вынуждает нас двигаться. Глядя вперед и оглядываясь назад, мы видим сплошные минусы, зная, что завтрашний день не сулит нам ничего хорошего. Но мы надеемся на то, что завтра будет  меньше страданий, чем сегодня, и это для нас уже хорошо.

Такова тенденция современного развития. Мы понимаем, что мир деградирует и опускается все ниже, теряя все достигнутые прежде ценности. Впереди нам ничего не светит, и все же мы идем вперед, потому что сегодняшнее состояние невыносимо.

Это ничтожная и негативная форма развития, ведущая к дальнейшему ухудшению. Достаточно посмотреть на проблемы, возникающие в Европе, на Дальнем и Ближнем Востоке, в северной и южной Америке, в России, в любом месте мира. 

Нет такой страны, куда можно было бы сбежать от проблем – они настигнут нас везде. Можно не сомневаться, что на земле не останется ни одного спокойного уголка. Ни на одном острове в океане нам не найти тихой и мирной жизни.

Ясно, что мы продвигаемся в сторону зла. И поэтому современное поколение не хочет обзаводиться семьей, рожать детей. Пока это лишь начало, но тенденция уже ясна. И все это для того, чтобы мы решили, что необходимо что-то делать.

Каббала говорит, что если мы не захотим идти к цели творения по доброй воле хорошим путем, то нам придется продвигаться к ней из-под палки, как мы идем сегодня.

Цель, поставленная нам природой, находится выше нашей Вселенной, выше нашей природы. Человеческий род должен развиваться неограниченно – вне рамок времени и пространства. Наш сегодняшний вид существования на поверхности Земного шара во Вселенной – это временная и очень ограниченная форма.

После определенного этапа развития мы должны поменять свои свойства, свои органы ощущения, в которых воспринимаем наш материальный мир. За счет развития новых свойств мы сможем увидеть новую картину: безграничный мир и себя в нем с неограниченными возможностями: ни во времени, ни в пространстве.  

Но для того, чтобы перейти от сегодняшней материальной  картины к новой неограниченной, нам необходимо кардинальное внутреннее изменение.

Продолжение следует...

Из 623-й беседы о новой жизни, 08.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Программа жизни, ч.1

Мир на пороге новой эры развития

В переломной точке из прошлого – к будущему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.