Еще одна Вавилонская башня

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Впереди внедрение браузера, способного переводить с любого языка на любой язык незаметно, без усилий со стороны пользователя. Это превратит мир в глобальную деревню – и снова получится Вавилонская башня. Такой браузер есть полная реализация идеи интернета.

Газеты появились в начале XVII века, с середины XIX века появились массовые газеты, возникла журналистика, сформировалась политическая система, пришедшая за голосами массового читателя.

В начале XX века появилось радио, СМИ, которое не требует грамотности, что вызвало становление фашистской, коммунистической и коммерческой империй, рекламы и пропаганды. Далее пришли телевидение и интернет. Каждое новое медиа создавало новые общественные отношения. 

Цветные революции, религиозный экстремизм, международное напряжение – это "новое средневековье", реакция на слишком быструю эволюцию медиа последних лет. Традиционалистское сознание, которое находится еще на стадии информационного вещания "сверху-вниз", вступает в конфликт с открытым медиа.

Печатный станок Гутенберга привел к религиозным войнам, революционному и реакционному террору, перекроил карту Европы, заселил три континента политическими, экономическими и религиозными беженцами. Умение фокусироваться на абстрактных мыслях физиологически изменило мозг миллионов людей, что привело к взрывному развитию науки.

Мозг, при переходе общества от книги к онлайну, утрачивает способность к концентрации. Дети думают, что интернет был всегда, у них нет опыта длинного чтения.

Далее придут к нам пространственные медиа, погружающие медиа, наведенная реальность, имплантация устройств, подключение нервных окончаний к сети…

Реплика: Все развивается только для реализации плана Природы – единения всего человечества в образ/систему Адама – Единого Человека.

За всеми внедрениями любых медиа придет потребность в полном объединении всех в единый организм, в "единое сердце", желание и в "единый разум". Но это уже воплотится не техническими достижениями, а волевым подъемом над нашим эгоизмом по методике каббалы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединение или Вавилонская башня?

Человека лишают больших смыслов

Интернет – зеркало человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.