Демократия в действии

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Власть – это концентрация контроля над многими в руках немногих. Все не могут иметь власть, если все имеют власть, ее не имеет никто. "Власть принадлежит народу" - лозунг, а лозунги формулируются так, чтобы ни у кого не было возражений.

Возражений не возникает потому, что лозунг не имеет конкретного содержания. Лозунги существуют для масс, а управляющая элита видит в народе рабов.

В рыночной экономике все покупается и продается, в том числе и сама демократия. Поэтому кандидат во власть выставляется на аукцион, и покупателем становится тот, кто больше даст. Естественно, что кандидат, получив власть из рук экономической элиты, следует их воле.

Это демократия свободного рынка. Реальной властью обладают лишь несколько десятков тысяч человек, связанных между собой сетью экономических, политических, культурных и семейных интересов. Это те, кто имеет влияние в госаппарате, индустрии, торговле, финансах, ВПК, СМИ, медицине и образовании.

Реплика: Мир пришел к кризису власти. Все перепробовав, мы решили, что ничего путного изобрести не можем. Пришли в тупик. Потому что любой властью правит эгоизм. А всем хотелось бы видеть во власти альтруистов. Но таких надо воспитать. Для этого и предназначена каббала.

Необходимо начинать ее использовать, вызывать силу противодействия нашему эгоизму, положительную против отрицательной. Вот тогда и придем к равновесию, а на нем построим новое общество. Но это возможно только в мере воспитания самих себя. Не сейчас строить, а вначале перевоспитаться. Это мы и начали делать!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подъем и падение демократии

Банкротство рыночной демократии

Пожар демократии

1 комментарий »
  • Комментарий от Shyiski: Ссылка
    20.05.2015 в 11:45

    сколько демократию не критикуй ПОКА нет ничего лучшего.В этом с Черчиллем трудно не согласиться. В будущем мир выберет добровольно форму общественного устройства,которое предложит бахаи. Конечно,вначале должны произойти изменения в каждом из нас и к этому будет подталкивать тупиковость нынешнего устройства, и кризис материализма, апогеем которого был минувший век.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.