Банкротство рыночной демократии

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В мире финансов случилось банкротство власти - ей не на что покупать голоса избирателей. Демократия – власть народа. И эту власть у народа нужно купить. Покупают ее богатые, а если у них с финансами проблемы, то власть покупают в кредит – это образует госдолг.

Голоса скупают за конкретные блага: за высокий уровень жизни, бесплатную медицину, бесплатное образование, социальную помощь, солидные пенсии. Это требует огромных затрат. Деньги находят, когда экономика на подъеме. Но  случается кризис – и платить становится нечем. А безработных все больше и их нужно кормить. И представители богатеев в правительстве залезают в долги. Лучший способ списать долги – большая война. Но это сегодня не просто осуществить.

Любая власть мечтает о стабильности и ради нее идет на огромные траты и преступления. Но при инфляции стабильность становится не по карману - и власть отдают владельцам - это называется социализм - власть, отделенная от богатства. 

Человек живет по закону животного мира – конкуренция, побеждать другие народы. Но побежденных сегодня больше, чем победителей. Раньше их съедали, потом убивали, потом  использовали как рабов - сегодня побежденных приходится кормить. А стоило ли их побеждать?

Капитализм не смог сделать из скота человека. Эта задача по силам только социализму, цель которого не нажива, а сотрудничество в приучении человека быть разумным. Это время пришло, поскольку рыночную демократию ждет дефолт. Не только нравственный, но и финансовый. 

Сегодня мировое производство может решить проблему голода на планете - но не решает. Мешает капитализм. Кормить людей, не дающих прибыли противоречит самой природе капитализма. Ведь без прибыли капитализм мертв. Вот и идут правители мира по самой дешевой дороге – бросают голодным кусок, сохраняя стабильность. Задача будущей власти - превратить человека в человека разумного.

Реплика: Все больше статей и мнений о необходимости изменения человека, из которого затем можно создать правильное общество. Мы должны ощутить тупик своего развития страданиями или осознанием. Методика интегрального развития предназначена для скорейшего осознания тупика и легкого выхода из него.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пожар демократии

Детсадовская демократия

Рецепт спасения капитализма

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    12.11.2013 в 09:03

    [9:04:41] Максим Безбородов (Казань).
    Менять надо не действия, а мысленаправленность действий. МИВО этому и учит.
    [15:14:42] Махмут Сабитов (Казань).
    Человечество за все время своего существования на Земле пережило несколько форм общественно-экономических формаций, определяемых Карлом Марксом как стадии общественной эволюции, характеризующиеся определённой ступенью развития производительных сил общества и соответствующими этим ступеням исторические типы экономических производственных отношений, которые зависели от них и определялись ими.
    Он выделял пять формаций, в соответствии с господствующими производственными отношениями (или формами собственности):
    1) первобытно-общинную;
    2) рабовладельческую;
    3) феодальную;
    4) капиталистическую;
    5) коммунистическую.
    Человечество пережило практически четыре стадии форм собственности и, как известно, пятая стадия еще не получила своего реального воплощения, хотя попытка искусственного его внедрения была начата в России в начале 20 века.
    Сейчас мы стоим на пороге новых глобальных изменений в обществе, капиталистическая форма общественно-экономических отношений переживает свою завершающую фазу. И, как писал Бааль Сулам, "Последнее поколение": "Весь мир – одна семья, и рамки коммунизма должны, в итоге, охватить весь мир при равном для всех уровне жизни."
    [19:18:57] Руслан Хамитов (Уфа).
    Вот бы найти поскорей свой собственный тупик, чтобы перестать гоняться за глупыми целями, цепляться за свой мыльный пузырь эгоизма, чтобы остались лишь действия ради главного - Любви, Творца или свойства отдачи.
    [19:55:01] Данил Петрухин (Казань).
    Только интегральное образование даст человечеству преуспеть в новом мире, и ничто не поможет, ничто! Не верьте, ребята, сказкам, не верьте, проверено на собственной шкуре. Быть взаимосвязанным, интегральным выгодно.
    [11.11.2013 22:58:44] Вадим Портнов (Казань).
    Все, что нужно человеку, - это ощущение хорошей связи с окружающим миром и другими людьми, во всем остальном ему много не нужно. Будет она, будет ощущение наполнения от гармонии связей в мире большее, нежели от приобретения хорошей машины, коттеджа и т.п.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.