Подъем и падение демократии

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Парадокс современного мира в том, что демократизация общества приводит к утрате избирателями влияния и возникновению социального неравенства. В то же время глобализация освободила элиты, но лишила их легитимности и способности управлять.

Сегодня во главе большинства стран мира стоят выборные правительства. Демократический идеал и воля народа, выраженная в свободных и справедливых выборах, считается единственным реальным источником легитимной, законной власти. 

Право на разумное управление может вступать в противоречие с правом голоса и свободным волеизъявлением. Демократия и хорошее государственное управление могут сосуществовать только в режиме ограниченного избирательного права.

Настоящий сюзерен – это не народ, а человеческий разум. Поэтому голосование следует обсуждать с точки зрения правоспособности, а не прав. В XIX веке правоспособность определялась наличием недвижимости, имущества и образования. Только людям, имевшим необходимое образование или достаточно недвижимости, можно было доверить право выбора. 

Демократия означает способность граждан влиять на решения, затрагивающие их интересы. На деле этого не происходит. В глобальном мире мы все больше зависим от решений, принимаемых теми, кто не является частью нашего общества.

Демократическое общество способно на самокоррекцию. Но это преимущество демократии подвергается сегодня сомнению, будучи зажатым между властью рыночной стихии и разочарованием избирателей. Нельзя одновременно жить в условиях глобализации, демократии и самоопределения, хотя именно к этому стремится большинство правительств. В итоге мы получаем демократию без права выбора, суверенитет, лишенный всякого смысла, и глобализацию, не опирающуюся на легитимность.

Хотя в демократиях все люди считаются равными, принцип свободного предпринимательства приводит к тому, что полномочия отдельных людей зависят от того, какую экономическую стоимость они создают и каким имуществом владеют. Избиратели вправе выбирать правительство, но рынки решают, какую экономическую политику будет это правительство проводить.

Безудержное распространение демократии стерло границы между тем, что решения должны приниматься путем всенародного голосования, и тем, что работа избранников должна зависеть от их профессионализма и компетентности, что делегитимировало выборные органы демократии.

Сегодня менее всего склонны приходить на избирательные участки именно бедные, безработные и молодежь – те, кто теоретически должны были бы проявлять больший интерес к использованию политической системы для изменения своей участи. Поэтому расширение демократического принципа самоуправления привело к тому, что политические полномочия избирателя сократились.

В эпоху устойчивых национальных демократий избиратель обладал полномочиями, потому что был одновременно солдатом, работником и потребителем. Имущество богатых зависело от готовности работников защищать капиталистический порядок.

Когда гражданин-солдат заменяется профессиональной армией, элита не зависит от масс. Заполнение рынка труда низкооплачиваемыми иммигрантами и перемещение производства товаров в страны с дешевой рабочей силой - уменьшают готовность элит к сотрудничеству. В итоге граждане теряют рычаги воздействия на правящие группы. Именно уменьшение влияния гражданина объясняет утрату избирателями реальных прав и растущую неуправляемость современных демократий.

Реплика: Народное участие сегодня означает тысячи демонстрантов на улицах, которые заявляют о неприятии государственных решений. Качество управления в будущем будет определяться возможностью обращать протестные движения в связные позитивные требования и в структурированную политическую силу. Это станет возможным при реализации интегрального образования масс – в таком случае именно они будут в состоянии осознавать те изменения, которые должны произвести в обществе.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое демократия? (клип)

Детсадовская демократия

Самоопределение во время холеры

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    12.03.2014 в 14:15

    [9:49:37] Максим Безбородов (Казань).
    Демократия сегодня - это слово, которое используют для прихода к власти, для удовлетворения личных эгоистичных намерений. В итоге связка власть-народ не имеет связи. Отсутствие связи ведет к отсутствию взаимодействий и отсутствию взаимопонимания. Это создает нервозную и напряженную обстановку и для власти, и для народа. Совместное изучение МИВО приведет отношения к жизненному равновесию и положительному балансу, что, несомненно, скажется на качестве и уровне жизни всех слоев населения. Вот это Демократия.
    [15:08:48] Махмут Сабитов (Казань).
    Демократия по определению - это власть народа, политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.
    Но можно ли говорить о власти народа, к примеру, в США?
    Всем известно, что Америкой правит элита, и не важно, кто будет избран президентом США, все равно он будет подвластен кучке самых богатых людей Америки. А если попытается проявить хоть немного самостоятельности и не угодить "хозяевам", его можно и убрать, вспомним имена убитых президентов: Авраам Линкольн, Джеймс Гарфилд, Джон Фицджеральд Кеннеди.
    По сути, "демократия" имеет силу только на бумаге, но на деле демократия всегда служила власти денег, когда на них можно купить все: голоса на выборах, депутатов, судей и т.д., то есть все, что дает возможность стать еще богаче.
    Но как и предсказывали каббалисты более 2000 лет назад, ситуация в мире резко изменилась к концу 20 века, когда эгоизм, как главная сила, которая развивала общество, достиг своего "максимума" и дальше прекратил свой подъем.
    В настоящее время даже элита со всем своим баснословным капиталом не может справиться с ситуацией, мир становится неуправляемым, кризисы охватили практически все сферы интересов и деятельности человека.
    Миру нужна совершенно новая жизнеспособная концепция развития, и эту идею может дать только наука Каббала, которая с самого начала своего становления как науки была дана нам для того, чтобы вытащить человека из ощущения этого мира в ощущение мира Духовного, вывести на совершенную ступень существования.
    [18:29:27] Владимир Алентьев (Салават).
    Только в общем объединении мы сможем повлиять на политику.
    [19:45:08] Данил Петрухин (Казань).
    Когда в стране демократия - это ругательное слово, и нет никакой надежды на государство, вот здесь на первый план выходит МИВО.
    [11.03.2014 22:26:04] Вадим Портнов (Казань).
    Самое главное - выстроить правильные связи, исходя из них, выстроятся новые системы управления и экономики.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.