Новая глобальная империя

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Со II века до н.э. большинство людей живет в империях. В ХХ веке главенствующим политическим идеалом был идеал национального государства: сувереном и источником всякой власти является народ, а высшая обязанность государства состоит в том, чтобы отстаивать интересы данного национального коллектива.

Соответственно, появилась идея, что независимых государств должно быть столько же, сколько в мире народов.

В XXI веке национализм стремительно теряет почву под ногами. Империи остались в прошлом. В будущем люди будут жить в одной всемирной империи. Единое правительство для всей Земли ожидает нас в ближайшем будущем.

Все больше людей приходит к выводу, что единственный законный источник политической власти — человечество, а не отдельный народ, и что основной целью политики должны быть интересы всего человеческого рода и отстаивание прав человека. В таком случае существование 200 национальных государств - помеха. 

Мир все еще политически раздроблен, но реальная автономия национальных государств стремительно сокращается. Ни одна страна не способна проводить независимую экономическую политику, объявлять и вести по своей прихоти войны и даже осуществлять самостоятельно внутреннюю политику.

Государства все более открываются влиянию глобальных рынков, международных корпораций и НКО, все более влиятельным становится международное общественное мнение и общепринятая судебная система.

Государства вынуждены считаться с мировыми стандартами финансового поведения, экологической политики и правосудия. Мощные потоки капитала, трудовых ресурсов и информации распространяются по всему миру, преображая его, а границы и позиции отдельных государств имеют все меньшее значение.

Всемирная империя создается у нас на глазах, и править ею будет не отдельное государство или этническая группа - этот новый мир окажется подвластен многонациональной элите, и склеивать его воедино будут общая культура и общие интересы.

Реплика: Отрадно видеть, как постепенно высшее знание начинает оседать в головах людей нашего мира, раскрывается им правильная перспектива развития, в соответствии с целью Природы – привести все ее части к единому взаимодополняющему целому. Наша судьба зависит от того, насколько мы сможем здраво и активно участвовать в этом процессе.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Государства слабеют

Конец национальных государств

Гражданин мира – необходимость!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.