Государства слабеют

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Экономическая взаимозависимость велика. Угрозы, с которыми сталкиваются нации, интернациональны: изменение климата, пандемии, терроризм, распространение оружия и миграция. Мобильность капитала, международные каналы поставок и социальные сети размывают власть государств.

Реальность подталкивает к сотрудничеству, США отказываются от роли мирового жандарма. В  Европе, где для спасения евро нужен решительный шаг интеграции, идет борьба национальных и наднациональных тенденций, кризис евро разбудил призрак национализма. Америка, столкнувшись с вызовами Китая и замкнутой России, устала от интернационализма. 

Монополярный мир уступил место эпохе самодостаточной сверхдержавы. Взаимозависимость неизбежна и для крупных, и для мелких государств – глобализация остается реальностью дня. Более того, процесс размывания государственной власти и усиления негосударственных игроков стал еще более интенсивным.

Европа вынуждена действовать как единое целое, но государственный суверенитет возрос в цене. Но если под суверенитетом понимать способность действовать, то эта способность оказывается все более скованной. Устаревший миропорядок должен быть заменен новым укладом, в рамках которого преследуются и общие, и национальные цели.

Реплика: Сочетать все требования современного общества и Природы – возможно только исправлением природы человека и взаимоотношений. Соединить эти противоположности возможно только поднявшись над нашей природой, насколько это и кажется неосуществимым, но человечество находится впервые в сознательном переходе от ступени Животного (природного, эгоистического) существования к ступени Человек – сознательного альтруистического поведения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Государства отжили свой век!

Мнения о природе кризиса и нашем будущем

Трансформация привычного мира

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    22.06.2013 в 14:18

    Комментарии Десятки «А» [21.06.2013 10:26:48] f-prazdnikov (Казань).
    Комментарий: тема очень большая, но думаю СВЕТ делает свое дело, и мир начинает постепенно понимать , что только объединившись будет продолжение человечества.

    [21.06.2013 11:32:29] Виктор (vts) (Казань).
    Комментарий. Устаревший миропорядок, когда страны, государства и отдельные люди живут по принципу "мое - мое, твое - твое", а некоторые даже считают, что и "твое - мое", должен быть заменен на новый порядок Единой Семьи, когда все заботятся обо всех и в этом видят смысл жизни в этом мире. Такое изменение отношений в мировом обществе должны произвести те, кто является "проснувшимися" от призрачного сна, те кто осознает, что всем управляет высший замысел и высшая сила, Природа, Творец. И есть два пути выполнения этого высшего Замысла. Мы выбираем добрый путь, а значит выбираем ответственность за всех. В окружении дорогих товарищей, людей с точками в сердце, вместе раскрывая зло в себе и поднимаясь над ним, мы вызываем воздействие Высшего Света, которое просто обязаны направить в мир для всеобщего исправления. Возлюби ближнего своего как самого себя - наш Закон! Его выполнение каждым из нас в отдельности откроет маленькое отверстие в черном куполе, покрывающем этот мир, через который прольется тонкий лучик. А все вместе мы пробьем огромную дыру и тогда всех накроет Любовью!

    [21.06.2013 12:30:44] Махмут Сабитов (Казань).
    Комментарий: Глобальные изменения, произошедшие в мировой политике с конца 20 века, непосредственным образом связаны с изменением роли государства. Этот политический институт, самый значимый и фундаментальный, переживает в настоящее время радикальные преобразования.
    На всех континентах государства либо объединяются в более крупные союзы(Европейский Союз), либо, наоборот, распадаются: СССР, ЧСФР, СФРЮ, Сербия и Черногория.
    В независимости от процессов интеграции или дезинтеграции многие классические функции государства (защита своей территории, формирование правового поля, экономическое планирование, социальные гарантии и др.) передаются наднациональным структурам: ООН, НАТО, МВФ, ВТО, ТНК и др.
    Эти факты являются серьезным аргументом против тезиса о возрастании роли государства в мировой политике.
    Мир стал многополярным и глобальным, поэтому нужен новый интегральный подход в решении как государственных, так и межгосударственных отношений. Прежний эгоистический подход в решении назревших проблем, когда отдельно взятое государство заботилось в первую очередь о себе, не учитывая интересы других стран, уже не работает.
    Современный подход в решении проблем требует учитывать глобальные законы Природы, которые могут быть реализованы через исправление природы человека и взаимоотношений.

    [21.06.2013 13:40:01] Владимир Алентьев.Башкирия.
    Комментарий:Глядя на ущербность современного общества,надо понимать,что только Мы виноваты в этом.Мир рисует недостатки,которые в нас.Только ВМЕСТЕ,исправляя себя-МЫ исправим весь мир.

    [21.06.2013 16:10:01] Ruslan Khamitov: (Уфа)
    Комментарий: Межгосударственные отношения произрастают из межчеловеческих. Пока я вижу себя обособленным от других в своей повседневности мир остается прежним. А может быть мир уже давно в порядке и все дело только во мне...

    [21.06.2013 16:54:41] Igor (VORONEZH)
    Комментарий: Государства слабеют и это есть следствие того как они развивались и к чему шли. Эгоистическое развитие каждого в отдельности и всех вместе , неминуемо привело к тупику который проявляется во всевозможных формах по всему миру. Ни одна из политических систем не является продуктивной. Всё это указывает на то , что мы должны изменить отношение как между людьми в конкретной социальной системе , так и между государствами во всём мире. Склонить весь мир к совершенно обратной шкале приоритетов , от лидерства и превосходства одного над другим , к взаимовыручке и равенству между всеми. И это задача не политических и религиозных лидеров , а каждого живущего в наше великое время.

    [21.06.2013 20:30:34] azat.miroslava (Казань).
    комментарий. Взаимоотношения между людьми - от них напрямую зависит здоровье того или иного государства.

    [21.06.2013 21:42:37] Вадим (Казань).
    Комментарий: Вы знаете мы способны это сделать, просто Творец специально устраивает нам разного рода помехи проблемы и сомнения на самом деле люди уже чувствуют нашу работу осталось преподать им это объяснить и тогда раскроется вся та работа многолетняя, и сделает это Творец!)

    [21.06.2013 22:59:17] Максим Безбородов (Казань).
    Комментарий. Мы ни к чему хорошему не придем, пока будем давать и слушать пустые обещания, жить собственными интересами придерживаясь принципа " моя хата с краю" ,использовать вранье в достижение целей и заниматься самообманом для самоуспокоения. Мы должны признать , что миром сегодня управляет обман, один из развитых и извращенных пособников эгоизма, который беспощадно убивает основополагающие природные принципы-веру,надежду,любовь. Решив проблему с этим "монстром" посредством перехода на язык общения, на образ мышление под названием "правда" , исправление человека и человечества пойдет семимильными шагами.

    [21.06.2013 23:29:02] Daniel Petrukhin (Казань).
    комментарий: нужно срочно начинать строить интегральное общество, изменять подход к жизни в обществе а экономика будет выздоравливать в унисон. Все меры, которые будут предприняты исходя из старого подхода обречены на провал, это мы и увидим после очередного Петербургского форума. Пора уже взглянуть правде в глаза, а не тешить себя надеждами. Чуда не будет, если не заниматься интегральным воспитанием в обязательном виде на государственном уровне. Одумайтесь граждане власть имущие, не ведите время!, прислушайтесь к принципам интегрального образования и у нас получится выйти из кризиса малой кровью.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.