Манипулирование массами с помощью СМИ

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (источник): 1. Отвлечение внимания. Базовый элемент соцконтроля - незначительной информацией отвлечь внимание от важных вопросов. Общество должно быть занятым, чтобы не думать.

2. Создать проблему — предложить решение. Создается проблема, чтобы люди начали желать ее решения. Организовать теракты, чтобы граждане потребовали принять законы об усилении мер безопасности и ограничении свобод. Инициировать экономический кризис, чтобы принять ограничение гражданских прав.

3. Стратегия постепенности. Внедрять непопулярные решения (ограничение роли государства, приватизация, ненадежность, безработица, уменьшение зарплаты) постепенно. При одновременном внедрении эти изменения вызвали бы революцию.

4. Стратегия откладывания. Представить непопулярные решения как необходимые и добиться согласия граждан на их осуществление в будущем – это не так ужасно! 

5. Сюсюканье с народом. Говорить с народом как с детьми, языком, аргументами, символами, интонациями. Чем сильнее надо обмануть, тем инфантильнее должен быть тон обращения - есть вероятность, что он будет реагировать некритично, как ребенок.

6. Больше эмоций, чем размышлений - для блокирования рационального анализа и влияние на подсознательное, чтобы доставлять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждение или нужные модели поведения.

7. Держать людей в невежестве. Создание зависимого общества, контроля и угнетения. Низкое качество образования для масс, чтобы не смогли преодолеть разрыв с высшим классом.

8. Побуждать массы увлекаться посредственностью. Внедрять в массы мысль, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным.

9. Усиливать чувство вины - чтобы считали, что сами виноваты в своих бедах из-за недостатка способностей и усилий. Т.о. вместо восстания против существующей системы будут занимаются самоедством. Это приводит к депрессии, сдерживает действия.

Реплика: Видно, сколь велика роль интернета в манипулировании народами. Но это только ускоряет выход из-под власти фараона – эгоизма, ведь наши желания и мысли развиваются не от СМИ, а по закону развития, который приводит нас в обязательном порядке к цели творения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новости – да! СМИ – нет!

СМИ разрушают общность людей

Новости своими руками

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.