Не рой другому яму

каббалист Михаэль ЛайтманНа каком-то этапе своего развития человечество, наконец, получает возможность понять свою злую, эгоистичную, низменную природу. Если пристально вглядеться в нее, то мы увидим, что в нас нет ничего хорошего. Даже самые великодушные поступки мы совершаем с единственной целью использовать ближнего.

В том числе, и по отношению к своим любимым чадам, мы все делаем только для собственного блага и удовольствия. Человек настолько большой эгоист, что действует лишь в одном направлении: ради себя. Он не способен ни на какое другое действие. Спрашивается, почему же природа создала нас такими?

И прежде всего, нам нужно осознать свое место в огромном механизме мироздания. Мы находимся в нем  словно маленькие дети, не понимающие, что они делают на этой планете, совсем крохотной относительно масштабов  бесконечной вселенной. Эта планета – словно наша детская комната, в которой мы безобразничаем и все ломаем, оставленные родителями без присмотра.

И тут мы вспоминаем, что кроме этой комнаты, есть еще большой дом и видимо родители – те, кто нас создал. Природа – это не слепая, дикая стихия, ведь не может быть, чтобы этот мир возник сам по себе по воле случая. Видимо в нем существуют законы, которые мы обязаны изучить и почувствовать, как-то изменив себя.

Хватит уже бесноваться, как маленькие дети, и непрерывно драться между собой. Давайте хоть на миг остановимся и перестанем выяснять отношения как в коммунальной квартире, а посмотрим немного шире, оглянемся по сторонам и увидим, что происходит. Может быть нам удастся извлечь из нашей жизни больше смысла, чем сейчас? 

Ведь мы страдаем от взаимных раздоров, и не видим ничего хорошего от такой жизни. Этот вопрос все больше мучает человечество, заставляя его задуматься: не пора ли оставить свою гордыню и ненависть, никому не приносящие пользы?

Это характерная черта нашего времени. Если прежде, кто-то думал, что сможет всего добиться силой и властвовать над всем миром, как Чингизхан, Юлий Цезарь, Александр Македонский, Фараон, Навуходоносор, то в наше время уже нет никаких великих диктаторов: ни Гитлеров, ни Сталиных.

Современный человек видит, что в мире нет ничего вечного, и все очень быстро заканчивается. А потому, незачем попусту растрачивать свою жизнь, данную лишь раз. Человек подсознательно приходит к таким выводам и впадает в отчаяние.

И все же на самом глубоком дне этого отчаяния есть прекрасная жемчужина, которую возможно оттуда извлечь, и она называется месяц Элуль. Это время, когда мы, наконец, начинаем понимать, что все происходящее дано с целью нас чему-то научить. После такого открытия, мы начинаем уже новое развитие, не оставаясь внутри взаимных разборок, в которые втягиваются целые государства, а поднимаемся на другой уровень существования, более возвышенный.

Такому критическому переосмыслению всей своей жизни и посвящен месяц Элуль. Мы обязаны ощутить свое состояние нестерпимым и понять, что другого и не может быть при нашей эгоистичной природе. Нам надо увидеть себя на фоне всей огромной и всеобъемлющей природы, которая чиста и возвышенна, абсолютно совершенна и бесконечна, и ужаснуться своему состоянию.

Как могло случиться, что человек со своим высокоразвитым чувством и разумом, ставящим его выше всех творений, оказался в самом низком и презренном положении из всех, принося вред себе и всей остальной природе? Ни одно другое творение не наносит столько вреда!

Все остальные действуют не в соответствии со своим разумом, а повинуясь инстинктам, которые каждый раз подсказывают самое оптимальное состояние из всех возможных. Поэтому животное не ошибается. Самый маленький котенок не упадет с высоты – он инстинктивно оберегает себя. А маленький ребенок может упасть, потому что не чувствует опасности.

Выходит, что вместе с развитым чувством и разумом, мы также получили свободу воли и возможность использовать свой высокий потенциал развития правильно или неправильно. И в этом вся проблема.

Неживая природа, растения и животные не имеют свободы выбора, позволяющей по-разному использовать свои чувства и разум. В них просто все направлено на свою личную максимальную пользу, здесь и сейчас. А в человеке такого нет.

И потому человек, в отличие от кошки или собаки, может повредить самому себе. И в сущности, так и происходит. Имея больше ума, чем все другие создания, мы, тем не менее, используем его себе во вред, и даже не можем этого понять. Мы вроде бы хотим задействовать свой разум на пользу себе и во вред ближнему. В итоге же получается, что мы роем яму самим себе.

Из 435-й беседы о новой жизни, 14.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давайте подведем итоги тысячелетней гонки

С праздником достижения единства с природой!

Снова стать хозяином своей судьбы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.