Снова стать хозяином своей судьбы

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня в мире сложилось особое состояние, обусловленное тем, что духовное и материальное сближаются друг с другом. И в мере того, насколько наши действия соответствуют текущему этапу, мы влияем на свою судьбу.

На протяжении последних двух тысяч лет такого еще не бывало. До сих пор длился период изгнания народа Исраэля, которое он обязан был пройти, выстрадать. Бааль Сулам пишет, что преждевременный выход из египетского изгнания через двести десять лет, вместо четырехсот, стал корнем всех последующих изгнаний.

Так или иначе, необходимо пройти все этапы пути. Само разбиение, разрушение Храма, определяет эту ситуацию, когда ты уже не хозяин, а подневольный, который должен прочувствовать всё, что по нему прокатывается.

И народ Исраэля прочувствовал, пережил эти две тысячи лет, пока не подошел к их завершению. Сегодня начинается новый, противоположный этап, новое рождение. Ведь кризис (на иврите: машбер) – это именно рождение. И потому настало время встать на ноги.

Впервые за две тысячи лет наши нынешние действия, материальные и духовные, базирующиеся на физической силе и силе намерения, определяют нашу судьбу. Причем определяют двояко: либо осуществляя развитие в свой срок, либо ускоряя его. Одно из двух. Раньше такого не было, эта "развилка" появилась только сейчас. 

Вот почему мир проявляет свою "круглую", взаимосвязанную природу, и мы обнаруживаем, что разбиты – на уровне человечества, народа Исраэля, всех и каждого. Период этот начался с первой волны алии, возвращения в землю Исраэля порядка 130 лет назад, что стало знаком нового времени. И теперь нам надо приступать к работе, зная, что судьба мира находится в прямой зависимости от наших усилий на пути исправлений.

А потому сегодня, в еврейский Новый год (Рош а-шана), когда в силу вступают свойства суда (диним), нам нечего бояться. Если мне страшно, что меня изобличат как эгоиста, то надо понимать: у меня, наконец-то, есть возможность вернуть долг. Я могу вести исправления, могу просить о прощении – не просто бить себя в грудь и выкрикивать красивые слова, а действительно пожелать избавиться от дурных свойств.

Из урока на тему "Рош аШана", 04.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый год – новое начало

Новый год, которого ждали миллиарды лет!

Просьба о прощении перед началом Нового Года

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.