Символ современности: знак вопроса

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс во Франции. Урок №3

Прежде всего человечеству нужно познать себя на неживом уровне, потом на растительном, потом на животном.

Поэтому мы обязаны существовать как животные в этом мире, а затем как люди этого мира, начав развиваться, строить, развивать промышленность, торговлю, технологии, науку – для того, чтобы в итоге понять, что все это не работает. Таким путем мы не разгадаем смысл жизни.

 2014-05-09_rav_lesson_congress_n3_pic061

Мы чем-то занимаемся здесь внизу на этой земле: взрослые, дети, животные, звери и таким образом живем. Но зачем нам сама эта жизнь? Есть ли что-то выше нее? Об этом мы начинаем спрашивать лишь после того, как вырастаем, проходим несколько этапов развития, сотни тысяч лет эволюции, и не находим ответа.

В итоге мы приходим к кризису, который давит на нас неприятностями, проблемами. Он влияет не только на людей, на человеческое общество, но и на неживую природу, на климат, растения и животных, через которых проблемы доходят до нас. 

Он доводит нас до того, что мы спрашиваем о смысле жизни уже не из  любопытства, не из желания узнать о своем высоком источнике, о том, откуда мы пришли и почему, а просто от отчаяния, от желания получить наполнение в этой пустой жизни, не приносящей никакой радости.

Человечество прогрессирует и приближается к всеобщему кризису, который наступает и заставляет нас задавать вопросы: для чего эта жизнь, почему мы так живем? Известно, что когда жизнь протекает безоблачно, мы не задаем много вопросов. Но как только появляются проблемы, мы тут же начинаем спрашивать.

Так мы выясняем, что у нас нет выбора и для познания смысла жизни нам нужно соединиться между собой, как объясняет наука каббала. Если мы соединим части пазла, то поймем, что происходит на самой этой картине и за ней: кто ею управляет, поддерживает и для чего Он все это делает.

Каббалисты проникают внутрь этой картины и поднимают себя над временем, и поэтому объясняют нам, что все зависит от постижения Творца. Вся проблема в этой жизни состоит в том, чтобы постичь Творца, искать и найти с Ним контакт, раскрыть Его, понять, изучить, вступить с Ним в прямой диалог. Я обращаюсь к Творцу, Он отвечает, а Он обращается ко мне, и я понимаю, что Он хочет от меня.

Если мы достигнем такого состояния, то все наши проблемы разрешатся. Мы будем понимать все происходящее и как все наладить. А главное, мы будем знать, как подняться над этой жизнью на ступень выше нее. Но для этого нам необходимо раскрыть Творца. Поэтому текущий кризис дан только для того, чтобы привести нас к этому.

Мы думаем, что это кризис. Но "кризис" – это греческое слово, означающее новое рождение. Поэтому не нужно воспринимать его драматически, а как раз стоит ожидать от него нового начала – при условии, что мы будем понимать это и знать, как к нему относиться.

Из 1-го урока конгресса во Франции, 10.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

В самом низу перевернутой пирамиды

Творение под знаком вопроса

Жизнь дана для постижения ее Создателя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.