Чем окончился спор Авраама и Нимрода

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс во Франции. Урок №1

Наука каббала начинает свою историю с древнего Вавилона, в котором человечество столкнулось с новой ситуацией. До того, люди вели более-менее понятный всем образ жизни. Каждый хотел добиться своего успеха, но они как-то ладили между собой. И вдруг они почувствовали, насколько ненавидят друг друга и не могут договориться.

Они начали враждовать, их гордыня выросла настолько, что о том времени говорится в аллегорической форме, что они захотели построить башню до самых небес. Сложилась очень опасная ситуация, настоящая гражданская война – внутренняя война.

Много людей думало, как разрешить эту ситуацию. В том поколении было немало умных людей, которые раскрыли причину этого кризиса. Причина была в том, что в то время все человечество находилось в одном месте и было тесно  связано друг с другом. Между ними раскрылась общая интегральная система, но их связи были нехорошими.

У них было две альтернативы: либо улучшить свои связи, то есть исправить себя, либо отдалиться друг от друга, разорвать связи. Если связь плохая и ее невозможно исправить, то приходится разойтись.

Так возникло две школы. Во главе одной из них стоял Авраам, утверждавший, что нужно исправить человеческую природу и соединиться узами любви, понимания, братского союза, близости. А вторую школу возглавлял Нимрод, который сказал, что надо просто отдалиться друг от друга – как сегодня супруги разводятся, если не могут ужиться вместе. 

Человечество пошло за Нимродом и решило разойтись, рассеявшись из Вавилона по всей земле. Такое состояние продолжалось до конца 20 века, когда снова назрела та же ситуация, как когда-то в Вавилоне. Мы снова оказались все связанными, но уже не в одном небольшом месте, а вокруг всего Земного шара.

И тогда уже стало невозможно разрешить этот конфликт методом Нимрода и еще дальше отдалиться друг от друга. Некуда дальше расходиться, ведь интегральная связь раскрылась абсолютно между всеми. Поэтому не осталось другого выхода, как только следовать методу Авраама, то есть исправить отношения между нами за счет исправления человеческой природы.

В таком состоянии мы сегодня находимся. И потому раскрывается та же методика Авраама, называющаяся наукой каббала, которая объясняет, как исправить нашу природу, чтобы наши  связи стали добрыми.

Из 1-го урока конгресса во Франции, 09.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечная жизнь внутри интегрального соединения

Нельзя дать каббале снова скрыться

Новый Вавилон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.