Отрицательная селекция капитализма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Отрицательная селекция существует во всех капиталистических странах, ведь капитализм базируется на правиле "Человек человеку – волк". А чтобы выжить в волчьей стае, надо самому быть волком.

Капиталисты говорят, что рынок всё расставит по местам, невидимая рука конкуренции всё отрегулирует, главное не вмешиваться в работу рынка.

В этом есть доля правды: если ты капиталист, тебе надо конкурировать, а чтобы конкурировать – надо быть эффективным. То есть тебе нужно получать больше прибыли, чем получают твои конкуренты, ведь у кого больше прибылей, у того больше конкурентных возможностей.

Но чем больше у капиталиста прибыль, тем хуже обычному работнику. Пример: Есть 3 капиталиста, которые в одинаковых условиях производят один и тот же продукт одинакового качества и сбывают они его на одном рынке. Чтобы победить в конкурентной борьбе, они должны делать производство эффективней, то есть снижать затраты на производства, сохраняя его прежние объемы. 

1 - перенесет производство в страну третьего мира, где дешевле труд рабочих.

2 - начнет закупать низкокачественное сырье, восполняя его вкусовыми добавками.

3 - увеличит продолжительность рабочего дня и ухитрится платить меньше налогов.

Но конкуренция носит постоянный характер, и, чтобы выжить, каждый должен будет делать все, что делал ранее каждый из них.

Это и есть система отрицательной селекции. Выживает сильнейший, а вернее, самый хитрый, подлый, готовый пойти на нарушение любых моральных ценностей, лишь бы получить побольше прибыли. Жизнь – это война, а на войне все средства хороши.

Какое дело капиталисту до жизни рабочего, его семьи и детей? За счет эксплуатации он купил новое оборудование и теперь может уволить половину штата, чтобы сократить расходы на оплату труда. Не съешь ты – съедят тебя. Такая система приводит к монополии в отрасли, на рынке, на власть, на правду, на мир. Итак, монополию получает самый беспринципный. А затем на смену приходит более худшее – фашизм, и несогласных  отправляют в концлагеря.

Реплика: Закон природы не считается с нашими желаниями, а меняет их. На смену капитализму приходит его кризис – внешний, во всех областях нашей жизни, и внутренний, изменение целенаправленности людей. Мягкий переход возможен при успехе интегрального воспитания масс, распространением методики интегрального воспитания. В противном случае, переход к интегральному обществу будет действительно через фашизм, как писал уже сто лет назад Бааль Сулам.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец капитализма

Общество без конкуренции невозможно

Конкуренция и потребности

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    16.02.2014 в 17:07

    Ответственный за Десятку на 15 февраля Азат Ахметзянов.
    [19:04:01] Махмут Сабитов (Казань).
    Основной принцип капиталистического способа производства - "в конкурентной борьбе выживает сильнейший", или на нашем жаргоне это звучит так: "Кто сильнее, тот и прав".
    Этот принцип пришел к нам из глубины веков, он существовал во все времена, ведь не было иной модели отношений между людьми. В прошлом этот принцип помогал не только выживать и обогатиться за счет других, но и приносил заметную прибыль носителям этих идей.
    В настоящее время этот принцип стал "пробуксовывать", ведь мир стал иным, раскрылась общая взаимосвязь, что мир интегрален и необходимо полностью пересмотреть всю систему наших отношений, что мы находимся в одной "лодке" и наша дальнейшая судьба и благополучие зависит от "ближнего".
    В настоящих условиях мы можем выжить только благодаря совместным усилиям по объединению, и для этого нам необходимо выстроить особые отношения, в формировании которых поможет методика интегрального образования и воспитания.
    [22:47:00] анил Петрухин (Казань).
    С помощью МИВО люди быстро поймут, что вся наша конкуренция в современном капитализме насквозь лжива и убыточна. От нее все страдания и плачь, как бедных, так и уже богатых слоёв общества.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.