Конец экономики роста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли у вас экономисты, которые могли бы разработать модель экономики разумного потребления?

Ответ: Нет, мы этим не занимаемся. Ведь по мере появления интегрального сообщества оно само будет создавать для себя свою среду.

Вместо обычных банков появятся банки, которые станут заниматься только обслуживанием населения, и не будут брать ничего сверх положенного для своего существования. То же самое касается любых общественных систем – они будут функционировать только, чтобы обслуживать людей, а не наживаться на них.

Экономика станет постепенно ужиматься до нормальных, рациональных объемов и перестанет быть экономикой роста, преследующей своей целью наращивание процентов за каждый квартал. Зачем? Чтобы загрязнять атмосферу, выкачивать из земли энергетические ресурсы, накапливать "зеленые бумажки" и просто хранить их в банке? Это называется "прогресс"? Естественно, что нынешний кризис предназначен отрегулировать такое положение.

Экономика роста отомрет сама собой. Для этого не нужны никакие революции, потому что все осуществится через интегральное воспитание народа! Массы людей в разных городах и странах будут постепенно переходить на другой метод общения между собой.

Вдумайтесь, что является экономикой, финансами, товарообменом, если не общение между людьми, выраженное в вещественном виде?

Реплика: Можно, конечно, перейти и на натуральный обмен.

Ответ: Не надо никакого обмена – общество будет создавать под себя новые структуры взаимного обслуживания.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обязанность властей

Средство, ведущее к гармонии общества

К естественному уровню жизни

1 комментарий »
  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    29.12.2013 в 14:08

    М. Л.: "Экономика роста отомрет сама собой. Для этого не нужны никакие революции, потому что все осуществится через интегральное воспитание народа! Массы людей в разных городах и странах будут постепенно переходить на другой метод общения между собой."
    - Это врятли возможно само сабой да и постепенно. В общественных процесах действительна инерция так же, как и в процесе движения материальных тел. Те, у каго коварным-меркантильням способом оказалась печатающая машинка мировых денег, а в следстии того - вся энергетика, только так называемая независимой смуту везде сеющая СМИ, весь военно силовой арсенал.., - ни когда добровольно не откажутся от тем им обеспечиваемого исключительного положения перед остальными. Просто, они не допустят ни какого интегрального воспитания. В место ясносьти они уже заботятся о усилении пропоганды безнравственносьти и разврата. За ложной навязываемой илюзией всегда бывло и будут больше последователей, чем за советом любить ближнего. Только изходя из того, что массы склонны следовать за нераскрытое-туманное, и приподносится демократическая форма управления как единственная приемлемая... И это правда. Да правда лишь в том смысле, что постоянно одурачивать народы возможно играя демократию. А на самом деле, дураки ни как не могут выбрать умного государя, так как они могут понимать,что не выше их возможносьтей понимания. Тем и пользуется апологеты демократии, чтоб у руля всех государств поставить безнадежных глупцов слепо следующих за советами спонсоров предвыборных компаний.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.