К естественному уровню жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы должны построить общество, которое будет ближе к природе. Что же в таком случае будет с техническим прогрессом? Произойдет некое упрощение жизни?

Ответ: Почему вас волнует механика, если все перейдет на качественно новый уровень? Допустим, технического прогресса не будет. Ну и что? Зачем он нужен? Ведь нам достаточно определенного преобразования нашего технологического могущества, для того чтобы удовлетворить себя рациональным образом жизни.

Представьте, что у вас дома живет собачка, и вы думаете о том, что ей нужно. Вы советуетесь со специалистом, и он говорит: "Кормить ее надо только тем-то, а спать она должна там-то. Не вздумайте пичкать ее чем-то другим и укладывать спать в другом месте". Вам, конечно, хочется обложить ее шелковыми и пуховыми подушечками, покупать ей пирожные.

Но телу этого не надо, это вредно, нужна рациональность. Поэтому если мы говорим о том, что должны удовлетворить наше тело, обеспечить всех людей в мире, нам следует прекратить выбрасывать излишки пищи, и мы накормим всех на планете. Проблема не в том, что нет еды, а в том, что мы не хотим ее распределять между всеми. То же самое во всем остальном.

Естественно, что мы и далее будем развивать технологии, но для того чтобы меньше в них включаться. Сегодня стоит только подключить автоматы, и человечеству вообще не надо будет работать.  

Останутся востребованными только специалисты, которые будут следить за работой автоматов и усовершенствовать их время от времени, увеличивать их полезное действие.

Жизнь упростится до своего естественного уровня. Промышленность, технология, обмен и прочее будут на таком уровне, чтобы дать каждому человеку насущно необходимое для его рационального животного существования. В соответствии с этим экономика, финансы и все остальное постепенно перейдут на эти рельсы.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращение к природе

Не допустить деградацию человечества

Экономика будущего общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.