Обязанность властей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня складывается ощущение, что у нас либо нет соответствующих понятий экономики, либо есть понятие неформальной экономики – там, где действительно господствует общение лицом к лицу, банки взаимопомощи.

Ответ: Нет, это все болезни роста. В этих банках все равно сидят эгоисты, и все просчитывается чисто эгоистически.

Обратите внимание, что сегодня многие государства задумываются о будущем состоянии своих стран. Посмотрите на американского президента, который делает в своей стране "революцию", предлагая дать каждому гражданину минимальную медицинскую страховку и, выражаясь образно, тарелку супа.

Сколько это будет стоить государству – неважно. Они должны обеспечить людей минимальным прожиточным минимумом и минимальными социальными условиями. Человек должен быть здоров, сыт, обут, одет – он должен знать, что у него все это есть. 

Конечно, Обама говорит о материальных потребностях человека, не включая еще одну составляющую – интегральное воспитание. Но все-таки он проявляет хоть какую-то заботу обо всем остальном.

Во многих странах Европы, в частности, в Швейцарии сейчас идет дискуссия, чтобы дать каждому гражданину минимальное пособие для его существования – две с половиной тысячи долларов. Не заработать, а просто дать?! И что же дальше? – Ничего. Государство обязано.

А куда нам деть этих граждан? Пропадает связь человека с производством, которое никому не нужно – оно сворачивается. И человек никому не нужен, но его же не выбросишь. 

Реплика: Но существование – это не жизнь. Это разные вещи.

Ответ: Дело в том, что власти увидят, что тут не хватает еще одной составляющей – интегрального воспитания. Ведь у них начнутся огромные проблемы, потому что вокруг них люди, а не овощи. Либо элита должна будет дать им легкие наркотики для успокоения, либо начнутся большие проблемы: общественное разложение – некроз, как в теле, в котором не циркулирует кровь.  

Если человек не работает год, два, три – он уже не может работать далее. Начинается полнейшая профессиональная и нравственная деградация. Эгоизм переключается на другую программу: "я не работаю".

Власти не понимают, что здесь необходимо обязательно дать человеку внутреннее наполнение. Они не понимают, что в природе всё действует по закону, по плану, по направлению к цели: привести человека к гармонии, как высшее свое создание. А они идут против закона природы, вступают в противоречие с Богом, с Творцом, с Природой.

Человек является плодом всех этих сил! У него есть единственная возможность стать в унисон, в гармонию, в подобие этим силам. В этом его спасение.

С другой стороны, сквозь возникающие проблемы власти все-таки начнут видеть и слышать немного больше. Страдания помогают осознать бытие.

К тому же, если у огромной массы людей возникнут желания и внутренние побуждения к интеграции и объединению – это воздействует на все. Влияние снизу вверх работает еще сильнее, чем  сверху вниз, потому что количество переходит в качество.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средство, ведущее к гармонии общества

Конец экономики роста

Не допустить деградацию человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.