Два партнера: эгоизм и альтруизм

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В прошлом, при переходе от одной формации к другой, эгоизм тоже нуждался в альтруизме или нет?

Ответ: Эгоизм питал сам себя тем, что все время что-то завоевывал. Он – как раковая опухоль, которая постепенно росла и до поры до времени никак не проявлялась. А сейчас он дорос до крайней стадии и начал себя пожирать. 

Все системы, которые мы выстроили до 80-х годов, работали на распространение, на расширение, на какую-то цель. Мы выходили в открытый космос, летели к звездам, углублялись в земные недра, строили большие города, создавали новые технологии. Мы развивались под воздействием одной единственной силы и думали, что это будет продолжаться вечно. 

Если бы мы и дальше так развивались, мы сами бы прогрессировали только внешне, а не внутренне. Развитие человека происходило бы механистически, технологически: вместо двух рук у меня было бы двадцать, вместо того чтобы видеть на два километра, я бы видел на двести тысяч километров вперед.

В этом случае человек становится придатком машины, придатком компьютера. Поэтому сегодня эгоистическая система начинает всё больше и больше работать против него. Человек оказался ей не нужен.  

Мы доросли до такого состояния, когда должны раскрыть смысл своего существования. Сейчас у многих людей, особенно у молодежи, пропадает вкус к жизни, стремление к какой-то цели. "Зачем к чему-то стремиться? Я спокойно существую, мне не нужны дети, семья, серьезная работа. Что мне это даст? Лучше где-нибудь посижу с друзьями, весело проведу время.  А для чего еще жить, какой в жизни толк? Поиграю немного и умру, как все".  

Поэтому сейчас вопрос стоит так: либо дать человеку мотивацию жить, либо наркотики. И здесь каббала или МИВО показывают людям совершенно иной путь: добыть из природы вторую, антиэгоистическую силу. Именно она создала эгоизм и развила его, чтобы мы сознательно извлекали ее из природы, и могли взаимно управлять обеими силами нашего развития. 

Одна из них может увлечь нас вперед добром – целью, светящей издали. А вторая – это каток развития, который гонится за мной, а я, как тот незадачливый волк из мультфильма, убегаю от него.

Вопрос: Но ведь альтруистической силе тоже нужен эгоизм, по крайней мере, на этом этапе?

Ответ: Да, для этого эгоизм и развился. А сейчас он показывает, что если мы не уравновесим его альтруистической силой, то он будет пожирать нас, как раковая опухоль в теле человека, которая пожирает организм и в итоге умертвляет себя.

Что значит раковая опухоль? – Это нарушенная программа развития организма, функционирования его клеток, когда они начинают размножаться вне всякого сдерживающего пространства и противоположного воздействия.

В принципе, в любой клетке заложена возможность ракового развития, но они всегда находятся в гармонии между собой, в относительном равновесии отрицательной и положительной сил. А когда одна из них становится больше, вторая либо исчезает, либо между ними нарушается полярность, и в этом дисбалансе возникает порочное развитие.

То же самое и в социуме. Сейчас необходимо начинать быстро уравновешивать второй положительной силой все человеческое общество, представляющее собой раковую опухоль. Это и является лекарством для его оздоровления.

К сожалению, при лечении раковых заболеваний мы ограничиваемся тем, что подавляем эгоистическое развитие клеток всевозможными короткими излучениями, убивая их.  Это – не лечение. Не надо убивать человеческое общество или делать с ним что-то еще. Надо просто добавить к нему вторую силу развития.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не к разрушению, а к созиданию

Наш предводитель - эгоизм

Сила, которую надо извлечь из небытия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.