Наш предводитель - эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какую роль будет играть эгоизм на этапе перехода к новой формации, учитывая, что он окончательно развился?   

Ответ: Он будет помогать нам, показывая, где и как добавлять к нему противоположную добрую силу, чтобы они взаимно уравновешенно развивались.

Эгоизм – наш руководитель, который показывает, что нужно делать. Эгоистические желания все равно будут определять деятельность человека, мы ни в коем случае ничего здесь не убираем, не отбрасываем созданное нами. Мы только добавляем положительную составляющую ко всему, что сейчас постепенно умирает, и оживляем это. 

Вопрос: Вы говорили, что альтруистическая сила – сила творческая. Может ли эгоизм тоже творить?

Ответ: Он прекрасно может творить. Посмотрите, что он натворил с нами?! И это все к лучшему. В природе нет ничего плохого.

Это – программа природы, которую мы выполняем неосознанно, под воздействием ее сил. Каждый раз ощущая, что в данном состоянии нам плохо, мы начинаем двигаться к следующему, лучшему состоянию. Эгоизм подсознательно указывает нам: там тебе будет хорошо, а там – нет. Он направляет нас изнутри, подсказывает, что нужно делать.

Эго управляет всеми нашими силами, всеми свойствами, и четко ведет всех вперед. Иногда мы куда-то срываемся, допустим, в строительство социализма или еще во что-то, но только лишь для того, чтобы понять тупиковые ветви развития. А потом продолжаем развиваться дальше.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не к разрушению, а к созиданию

Два партнера: эгоизм и альтруизм

Роль эгоизма в истории человечества… (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.