Духовный голод

каббалист Михаэль ЛайтманДля того, чтобы прийти к духовному, нет необходимости чувствовать себя плохо в своей материальной жизни.

Мы видим это из истории Египетского рабства, где у евреев было все необходимое для хорошей жизни.

В Египте поднимается новый царь, и наступают семь голодных лет – но это духовный голод, а не материальный!

Они построили "для фараона" прекрасные города – Питом и Рамсес. Что значит для фараона? Для своего эгоизма! Они построили для него прекрасную жизнь.

Но вдруг раскрылось, что все это пустое... и нужно бежать от такой жизни, несмотря на все ее сытое благополучие.

Я чувствую, что духовное важнее материального, и лучше смерть, чем жизнь без него – я больше не хочу жить такой жизнью, я должен раскрыть духовное. И потому я готов бежать в темноту и в пустыню.

Такое состояние называется выходом из Египта - человек должен поменять свои ценности на противоположные общепринятым.

Но миру совершенно не нужно ввергать себя в земные страдания - он должен страдать только от недостатка духовного – а не от материальных проблем!

В духовное не загонишь палкой. От земных страданий люди бросятся в религии, к психологам и пр..

Человеку же должно не хватать духовного - а это зависит от того, насколько быстро у него раскроется точка в сердце, и насколько широко нам удастся распространить науку Каббала.

А без распространения этого знания, духовное избавление произойти не может. Человек не способен сам изобрести методику раскрытия духовного, он должен ее каким-то образом получить.

Поэтому Бааль Сулам назвал распространение науки Каббала – "Трублением Машиаха", ведь без этого у мира нет никаких шансов измениться к добру.

Из урока по книге Зоар, 04.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге последнего избавления

6000 лет или как ускорить время

Возвращение Древнего Вавилона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.