Теоремы человечества

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Нынешний цивилизационный кризис является первым кризисом всего человечества. Существует целый ряд пониманий человечества — "религиозная эсхатология" (буддизм, авраамические религии), "вечный мир" (Сюлли, Сен-Пьер, Руссо, Кант), "ноосфера" (Шарден-Леруа-Вернадский), "международный мир и безопасность, развитие сотрудничества между государствами" (ООН), "права человека" (ООН), научные концепции человечества, концепт "покорения космоса" (советский цивилизационный проект), "органический рост" (Римский клуб), "общечеловеческие ценности" (интегральное представление западной цивилизации ХХ века) и т.д.

Единство означает наличие общей идентичности, осознанного единства. Это означает необходимость возникновения платформы человеческого единства.

Человечество — это осознание хотя бы большинством людей своего единства в концептуальном виде, который подвержен непрерывному обсуждению во всеобщей коммуникации.

Реплика: Есть понятие человечества свыше – от высшей силы, которая все творит, и есть понятие человечества снизу – насколько само человечество воспринимает себя единым целым, созданным таким свыше, и каким оно обязано привести себя к соответствию с высшим предназначением.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальный фазовый переход

Неизбежность истории

Будущее в сверхчеловечности

3 комментария »
  • Комментарий от Dempf: Ссылка
    22.10.2013 в 08:39

    Рабби Михаэль, Вы говорите "духовное скрыто" -- а что будет, если начать учить людей буквально шаг за шагом в Интернете? Рассказывая им что надо делать, раскрывая библейские мифы, объясняя значение древних формулировок?
    Духовное скрыто, - что именно ограничивает эта фраза? Разрешение передатчику делиться или сложность понимания для приёмника?
    Большое благодарение Вам за ответ!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.10.2013 в 11:48

      Вообще-то все это делается..Духовное скрыто от тех кто не хочет его раскрыть...Захотите через методику раскрыть в себе скрытое и оно раскроется,ибо дузховное скрыто от нас нами же самими.Если вы хотите получить ответ от Рава или его учеников-есть на блоге спец.форма,где можно задать вопрос.

  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    23.10.2013 в 18:33

    [22.10.2013 7:49:13] Максим Безбородов (Казань).
    Человек пытается создать программу, которая изменит положение в мире. Не в этом суть. Суть в том, что ему достаточно привести в порядок и соответствие с природой свою собственную программу, и теорема будет доказана.
    [22.10.2013 14:26:06] Махмут Сабитов (Казань).
    Большие открытия, достигнутые в прошлом тысячелетии, и особенно в 16-17 веках в области физики, давали человечеству перспективы дальнейшего роста и развития.
    Человеку казалось, что он на многое способен и ему под силу великие дела. Человек открывал новые земли, раскрывал физические законы нашего мира, сумел достаточно глубоко раскрыть законы микро- и макромира, вышел в космос, и все казалось таким радужным и безоблачным.
    Но с конца второго тысячелетия в науке наметился кризис.
    Огромные средства, затраченные на изучение ядерной физики, не дали желаемого результата, Большой андроидный коллайдер приостановлен.
    Исследование космоса тоже затратное дело, тем более что эта часть мироздания, по сути, представляет полностью неживую материю, и искать в ней какие-то признаки жизни тоже бесперспективное занятие.
    Наука постепенно самостоятельно приходит к выводу, что старые методы познания мира уже перестают давать результаты и нужен совершенно иной подход, новый взгляд на окружающую нас действительность. Эту методику познания мира может дать только наука каббала, только в ней есть "ключ" для раскрытия тайн Природы.
    [22.10.2013 20:15:51] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Для начала необходимо осознать себя частью чего-то общего.
    [22.10.2013 20:59:18] Руслан Хамитов (Уфа).
    Хорошо бы привести свое восприятие в подобие единству, созданному свыше. Наверное, для того и изучаем ТЭС и Зоар.
    [22.10.2013 21:03:41] Вадим Портнов (Казань).
    Первое - это состояние исправленное, которое уже существует и которое нам нужно раскрыть самим из второго состояния, в котором мы находимся.
    [22.10.2013 22:46:02] Данил Петрухин (Казань).
    Самая естественная и правильная теорема человечества - это объединение всех ради достижения гармонии с природой.
    [22.10.2013 23:04:43] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Статья прочитана!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.