Глобальный фазовый переход

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (С. Переслегин, физик, социолог): Кризис должен стать не только источником развития, а источником изменения отношения человека и вселенной через мышление.

Мы столкнулись с проблемой, которая возникала в мире всего два раза за человеческую историю. Платон и Аристотель сформулировали мышление первого типа – искусство вывести нечто из чего-то известного ранее, это искусство работать с категориями, искусство классификаций, позволяющее человеку формализовать представления о новом. С этим учением люди умели строить дороги, мосты, храмы.

16 век, открытие Америки дал новую территорию и необходимость единой идеологической структуры - появилась потребность в научном мышлении – мышлении второго типа.

Сегодня мы столкнулись с рядом вызовов глобализации, идеологическое онтологическое культурное обеспечение глобального мира, которые неразрешимы в рамках научного мышления. Мы столкнулись с вызовом осмысленности, с тем, что из мира неожиданно начали быстро уходить смыслы, с фазовым кризисом, с тем, что индустриальные смыслы существования оказались исчерпанными, а других никто не предложил. 

Научное мышление не может решить проблему перехода к общечеловеческому масштабу, не способно решить задачи на основании самоорганизации, проблема живого, разумного и целого, единства, Творца, которое определяет наше существование, как часть целого.

Отсюда вывод, что сейчас в мире будет создаваться третье мышление.

В условиях глобального кризиса господствующей парадигмы мышления возникает конкурс на проект, посвященный переописанию ойкумены как целого. Проект ойкумены всегда носит мифологический характер, т.е. он придает смысл чему-то, что ранее смысла не имело.

Фазовый кризис связан с исчерпанием свободного пространства для роста индустриального производства, глобализация дошла до того предела, что охватила земной шар. А наша экономика требует постоянного развития в географическом экспансивном плане. А идти некуда – земля кончилась.

Вызов заключается в том, чтобы получить следующую фазу развития без кризиса и без новых темных веков, что может быть решено конкурсом на новое мышление, на новую фазу развития, новый глобальный проект нахождения основ совместного существования человечества. Т.е. на новый проект ойкумены.

Реплика: Ясна постановка проблемы, но по-прежнему неясно как ее решать. Никакими конкурсами правильного проекта не найти, потому что для его создания необходимо новое мышление – интегральное, основанное на свойстве отдачи, связи, любви, подобия Творцу. Достичь состояния понять будущее и описать переход к нему может только человек, который в нем уже находится, т.е. каббалист.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблема нового мироустройства

Точка бифуркации – точка перелома, выбора, упорядочивания

Кризис - точка перехода к новому обществу

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    20.09.2013 в 16:29

    [11:31:11] Руслан Хамитов (Уфа).
    Мнение, конечно заумное, а решение должно быть раскрыто чувственно в ощущениях нового восприятия. Эти ощущения нам и следует передавать 99-ти.
    [11:56:53] Максим Безбородов (Казань).
    Не хотят люди искать причины в себе. Думают, проблема где-то там, где-то в другом или других.
    [12:49:07] Махмут Сабитов (Казань).
    Любое качественное изменение в природе и обществе происходит через определенные критические точки (кризисы).
    На неживом уровне природы: некогда из атомов образовались молекулы, более сложные соединения. На уровне человек: первоначальная ячейка семья дала толчок к образованию рода, племени, общины и т.д. Все эти процессы происходили под непосредственным «нажимом», управлением природы.
    Можно сказать, что любое изменение в природе и обществе всегда вело к объединению, к образованию более сложных и качественно более продвинутых форм существования.
    Кризисы нашего времени требуют иного подхода, когда мы должны осознанно объединиться на новом духовном уровне, который даст нам возможность раскрыть новый совершенный мир Бесконечности, построенный на основе отдачи и любви к ближнему.
    [18:22:28] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Кризис-это то, что мы пока не доносим до 99 интегральное воспитание и образование. Как только Свет потечет, как ему положено, будет легче.
    [19.09.2013 23:05:14] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Здесь высказана очень актуальная мысль, что для создания нового мира необходимо новое мышление - ИНТЕГРАЛЬНОЕ, и я не знаю, что еще можно добавить к этому.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.